$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Левочкин: Конституционная реформа возможна только в результате реинтеграции Донбасса

Левочкин: Конституционная реформа возможна только в результате реинтеграции Донбасса Левочкин: Новая Конституция может и должна стать выходом из сегодняшнего кризиса
Фото: opposition.org.ua

Украине нужна конституционная реформа, которая введет прямые выборы губернаторов, сократит количество народных депутатов и лишит президента части полномочий, считает нардеп от Оппозиционного блока Сергей Левочкин.

Наступил благоприятный момент для разрешения конфликта на Донбассе, для чего Украине нужна конституционная реформа, заявил депутат от Оппозиционного блока Сергей Левочкин в своей статье "Власть – народу Украины" для американского журнала U.S. News & World Report. Перевод материала опубликован на официальном сайте нардепа.

"Новая Конституция может и должна стать выходом из сегодняшнего кризиса. Чтобы структурные реформы, которые приведут к миру, стали источником роста для Украины, все граждане Украины во всех регионах должны получить больше прав определять, кто будет их собственной властью", – написал Левочкин.

По его словам, это означает прямые выборы губернаторов, а не их назначение президентом, сокращение количества народных депутатов, а также передачу парламенту большей части полномочий, которые были "узурпированы в последние годы сильной президентской властью".

Народный депутат подчеркнул, что конституционные изменения, которые необходимы для достижения этих целей, могут состояться только в результате национального примирения, диалога и реинтеграции Донбасса. "Те, кто желают конца войны и настоящего объединения страны, – а это почти 80% украинцев – поддерживают эту концепцию", – написал Левочкин.

По его мнению, несмотря на "патовость замороженного трехлетнего конфликта в Украине", возможно, сейчас наступил хороший момент для движения вперед к миру.

"Недавно один российский чиновник высокого ранга впервые признал необходимость прямых переговоров между Москвой и Вашингтоном по вопросу Украины. А новый президент США, находящийся под огнем критики своих оппонентов за якобы близость к России, может приготовить несколько сюрпризов, когда у него появится возможность стать потенциальным миротворцем.  Как сказал в своем недавнем заявлении госсекретарь США Рекс Тиллерсон, сейчас, возможно, пришло время для того, чтобы выйти за рамки ограничений минского процесса, когда речь идет о решениях для Украины", – считает Левочкин.

По его убеждению, изменения в Украине должны начаться изнутри, и лучшим способом сделать эти изменения необратимыми является конституционная реформа. 

Действующая Конституция Украины была принята в 1996 году, поправки в Основной закон вносились в 2005, 2011, 2014 и 2016 годах.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.