$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оппозиционный блок намерен обратиться в Конституционный Суд с требованием признать закон о языковых квотах на ТВ неконституционным

Оппозиционный блок намерен обратиться в Конституционный Суд с требованием признать закон о языковых квотах на ТВ неконституционным Оппозиционный блок считает, что закон о квотах нарушает права человека
Фото: Оппозиционный Блок / Facebook

В Оппозиционном блоке усматривают в принятом Радой законодательном акте о квотах на телевидении попытку "разделения граждан на правильных и неправильных".

Фракция Оппозиционный блок собирается обратиться в Конституционный Суд Украины (КСУ) в связи с принятием Верховной Радой закона, устанавливающего обязательную долю украиноязычного контента на телевидении в размере 75% от общего объема. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте партии.

В политсиле считают, что закон о квотах является наступлением на права и свободы граждан, и собирают подписи под обращением в КСУ.

"Значительная часть общества будет лишена права получать информацию на родном языке. При этом закон устанавливает квоты государственного языка даже для местных телеканалов, работающих в регионах, где есть официальные региональные языки", – говорится в заявлении.

В Оппозиционном блоке усматривают в принятом Радой законодательном акте попытку "разделения граждан на правильных и неправильных".

Сегодня Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект №5313 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации". Он предусматривает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75%, а для телерадиоорганизаций региональной и местной категорий – не менее 50%.

Сюмар заявляла, что за невыполение норм закона штраф для телекомпаний составит 5% от лицензионного сбора. Также закон предусматривает переходной период, который даст возможность каналам адаптироваться.

9 марта президент Украины Петр Порошенко предложил ввести квоты на украинский язык в эфире телеканалов. Он отметил, что присутствие государственного языка на телевидении "недопустимо низкое".

16 марта Верховная Рада приняла законопроект №5313 за основу

В ноябре прошлого года вступил в силу аналогичный закон, касающийся радио. Он обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычные песни будет составлять 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%.