$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Оппозиционный блок не собирается голосовать за назначение новых членов ЦИК

Оппозиционный блок не собирается голосовать за назначение новых членов ЦИК Бойко заявил, что кандидатуры ОБ президент не учел при составлении списка
Фото: opposition.org.ua

Оппозиционный блок подал президенту шесть своих кандидатов в состав Центризбиркома, но они не были учтены, отметил сопредседатель партии Юрий Бойко.

Оппозиционный блок не намерен согласовывать предложенных президентом Петром Порошенко новых членов Центральной избирательной комиссии. Об этом заявил сопредседатель фракции Юрий Бойко журналистам в Раде, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Бойко подчеркнул, что при составлении списка не учитывались предложения его партии.

По его словам, Оппозиционный блок подал президенту шесть своих кандидатов в состав Центризбиркома. 

"Это попытка отстранить нашу политическую силу от какого-либо участия. Мы считаем это неправильным и недемократичным", – заявил Бойко.

Президент Украины Петр Порошенко предложил назначить на должности в ЦИК 11 кандидатов: Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова. Их кандидатуры Рада может утвердить уже 16 июня

По законодательству, Верховная Рада назначает на должности и увольняет с должностей членов ЦИК по представлению президента. При подготовке представления президента учитываются предложения депутатских фракций и групп, образованных в текущем созыве парламента.