$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оппозиционный блок заявил, что поддержит и защитит Лавриновича

Оппозиционный блок заявил, что поддержит и защитит Лавриновича Против Александра Лавриновича власть включила репрессивный аппарат, считают в партии
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Оппозиционный блок в связи с объявленным Генпрокуратурой экс-министру юстиции Украины Александру Лавриновичу подозрением заявил, что все, критикующие власть, подвергаются политическому террору.

Власть применяет террор против тех, кто осмеливается ее критиковать, заявили в партии "Оппозиционный блок" в связи с объявленным Генеральной прокуратурой Украины подозрением экс-министру юстиции Александру Лавриновичу. Официальное заявление по этому поводу партия опубликовала на официальном сайте.

Среди тех, кого преследуют, партийцы перечислили экс-главу парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, экс-министра юстиции Елену Лукаш, народных депутатов от Оппозиционного блока Михаила Добкина и Вадима Новинского.

"Погрязнув в коррупции, доведя страну до положения просящей нищенки, а людей – до края бедности, власть продолжает травлю своих оппонентов. И уже все равно, что любое дело, состряпанное ее клевретами, рассыпается по причине отсутствия доказательств, законности и здравого смысла. И их не волнует отказ судей участвовать в этой политической вакханалии, главное – что СМИ назвали имя виновного. Это может быть Ефремов, Лукаш, Добкин, Новинский, сегодня – Лавринович", – сказано в заявлении.

В партии уверены, что преследования начинаются по надуманным мотивам, а дела – сфабрикованы.

"И то, что выдвинутые обвинения абсурдны, а зачастую идиотичны, – это не важно, правоохранители работают, представители "злочинной влады" задержаны, пиар-машина выполнила свою задачу. А то, что за три года не просто разворовали, а уничтожили все, что можно было и нельзя, что о безопасности на улицах уже давно никто не говорит, – так это не важно. Все, кто сегодня позволяет себе не то что критиковать власть, но даже думать об этом, подвергаются угрозам, политическому террору, преследованиям по надуманным мотивам, фабрикуются уголовные дела. Это касается бывших и действующих политиков из оппозиционного лагеря, журналистов, обычных людей с активной гражданской позицией", – считают политики из Оппозиционного блока.

В политсиле добавили, что ждут реакции от европейских партнеров Украины.

"Оппозиционный блок заявляет: мы не позволим уничтожить закон в Украине, мы защитим и поддержим Александра Лавриновича, против которого власть включила репрессивный аппарат. Мы обращаемся к европейским партнерам нашей страны: не допустите сворачивание демократии, остановите нарушение прав и свобод человека и гражданина в Украине", – резюмируют в партии.

6 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и Лавриновичу объявили о подозрении в захвате власти путем конституционного переворота в 2010 году. Тогда Конституционный Суд Украины вернул страну к президентско-парламентской форме правления, расширив полномочия главы государства.

Лавриновича, который трижды занимал пост министра юстиции (в 2002–2005-м, 2006–2007-м и 2010–2013 годах), ГПУ также обвиняет в растрате бюджетных средств.