$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оппозиция требует от Януковича немедленно обнародовать документ, подписанный в Сочи

Оппозиция требует от Януковича немедленно обнародовать документ, подписанный в Сочи Николай Томенко
Фото: Николай Томенко / Facebook
Николай Томенко говорит, что идет речь о нарушении Президентом Конституции Украины, действующего законодательства и возможной государственной измены.

Оппозиция требует немедленно обнародовать документ, подписанный Виктором Януковичем и Владимиром Путиным в Сочи. Об этом заявил народный депутат от "Батьківщини" Николай Томенко, сообщает его пресс-служба.

"Сначала, как минимум, надо обнародовать данный документ, потому я обратился к Президенту с требованием предоставить текст этого документа, чтобы с ним ознакомиться. Во-вторых, надо понимать, подписан ли документ в форме международного договора. И если это так, то он должен быть ратифицирован Верховной Радой Украины", – заявил Томенко.

Кроме того, по его словам, если данный документ регулирует предоставление кредитов и пересмотр газового соглашения – это одно дело. Если же этот документ предусматривает определенную форму присоединения к Таможенному союзу, а следовательно – передачу определенных суверенных полномочий другому межгосударственному образованию – это уже другое дело.

"В любом случае, идет речь о нарушении Президентом Конституции Украины, действующего законодательства и возможной государственной измены. Поэтому при любых обстоятельствах надо выяснить, что в действительности подписал Виктор Янукович с президентом России в Москве", – подытожил Томенко.

По данным редактора The Economist Эдварда Лукаса, Виктор Янукович подписал стратегическое соглашение с Владимиром Путиным, предусматривающее вступление Украины в Таможенный союз.