$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Опять врут". Порошенко отреагировал на обвинения Путина относительно инцидента возле Керченского пролива

"Опять врут". Порошенко отреагировал на обвинения Путина относительно инцидента возле Керченского пролива Порошенко: А их лозунг по Донбассу "их там нет"? Так же врут
Фото: president.gov.ua

Некоторые украинские политические партии на отдельных телеканалах повторяют слова президента РФ Владимира Путина, что якобы украинцы сами виноваты, что Россия захватила украинские корабли возле Керченского пролива, отметил глава Украинского государства Петр Порошенко. 

28 ноября во время визита в Чернигов глава Украинского государства Петр Порошенко ответил на обвинения российского президента Владимира Путина, который заявил, что инцидент возле Керченского пролива был "провокацией", организованной украинской властью во главе с Порошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сегодня Путин провозгласил, что расстрел украинских кораблей – это провокация украинских властей. Ну как?! А потом думаешь: ну, подожди – когда были события в Солсбери (Отравили бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Великобритания обвинила в нападении РФ, последняя это отрицает. – "ГОРДОН"), они что, по-другому говорили? Так же врут. А их лозунг по Донбассу "их там нет"? Так же врут. А как это перепевают отдельные украинские политические партии, которые на отдельных каналах вчера пытались доказать, что украинцы сами виноваты – почему они туда послали корабли?" – сказал Порошенко.

Президент добавил, что "это наше море, это наши порты, и мы никогда не будем спрашивать разрешения, как нам ходить по своей территории".

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Задержаны 24 украинца, трое из них получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ.

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении восьмерым военнослужащим РФ, причастным к захвату украинских кораблей, им вменяют статьи Уголовного кодекса "планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" и "покушение на умышленное убийство".

27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе арестовали всех украинских моряков.

США и ряд стран ЕС осудили действия России, назвав их проявлением агрессии. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.