$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Орден за мужество и скандал с е-декларацией. Семь фактов о новом руководителе Нацполиции Украины Князеве G

Орден за мужество и скандал с е-декларацией. Семь фактов о новом руководителе Нацполиции Украины Князеве Князев победил в конкурсе на должность главы Нацполиции
Фото: Arsen Avakov / Facebook

8 февраля Кабинет Министров единогласно принял решение о назначении 45-летнего генерала Сергея Князева руководителем Национальной полиции Украины. Издание "ГОРДОН" приводит семь фактов из биографии бывшего начальника Нацполиции в Закарпатской и Ровенской областях, который станет преемником Хатии Деканоидзе.

1. Более 25 лет работы в органах

Сергей Князев начал работу в правоохранительных органах в 1992 году – милиционером в отделе охраны города Белая Церковь (Киевская область). В 1995 году он перевелся в уголовный отдел и к 2008 году прошел путь от оперуполномоченного угрозыска до начальника уголовной милиции Белой Церкви.

С 2008-го по 2014 год Князев руководил управлением уголовного розыска в Главном управлении МВД Киевской области. Министерство внутренних дел Украины в этот период возглавляли Юрий Луценко, Михаил Клюев, Анатолий Могилев, Виталий Захарченко и Арсен Аваков.


pm187image003_02 Фото: npu.gov.ua

2. Орден Данилы Галицкого

Князев награжден одной из высших наград Украины – орденом Данилы Галицкого, который он получил в декабре 2014 года "за личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность воинской присяге".

Именно с этим орденом на груди он пришел на заседание Кабмина, где его назначили главой Нацполиции.

3. Расследование о недвижимости

В электронной декларации Князева указано, что он владеет двумя квартирами площадью 87,5 ми 74,9 м2 в Броварах и Чабанах Киевской области. Его зарплата за 2015 год составила 270 тыс. грн. Он также хранит 200 тыс. грн, $2 тыс. и €1,5 тыс. наличными. Исходя из декларации, ни у Князева, ни у членов его семьи нет ни одного автомобиля.

На сайте журналиста Дениса Бигуса сегодня опубликовали расследование, посвященное Князеву. Участники проекта "Народное НАПК" проанализировали декларации и выяснили, что квартира Сергея Князева в Чабанах находится в совместном владении с Викторией Князевой. При этом в декларациях за последние три года супруги у него не было.

Журналисты изучили реестр недвижимого имущества и выяснили, что предполагаемая жена Виктория Князева, начиная с 2011 года, приобрела семь квартир, дом площадью 48 ми земельные участки в Киевской и Закарпатской областях. На нее также зарегистрированы три автомобиля общей стоимостью около $80 тыс. Бизнесом она никогда не занималась, утверждают авторы расследования.

Дом в новостройке в Вишневом, где в 2014 году купила квартиру Виктория Князева. Фото: novakvartira.com.ua Дом в Вишневом, где в 2014 году купила квартиру Виктория Князева. Фото: novakvartira.com.ua

4. Кризис-менеджер

Новый глава Нацполиции за последние три года успел поработать в разных регионах страны: его назначали в проблемные области после того, как там происходили громкие скандалы. В ноябре 2014 Князев стал руководителем уголовной милиции Донецкой области. В июле 2015 года, после вооруженного столкновения между правоохранителями и "Правым сектором" в Мукачево, его назначили руководителем ГУ МВД в Закарпатской области.

Там он проработал вплоть до апреля 2016 года. 1 апреля в Ровенской области копатели янтаря устроили столкновения с полицейскими, перекрыли им дорогу и забрасывали камнями, на что правоохранители отвечали огнем в воздух и никого не задержали. После этого инцидента СБУ заподозрило полицию в "крышевании" нелегальных копателей, начальник областного управления Нацполиции был уволен, а его место занял Князев.

Из Ровно в Киев он вернулся в ноябре 2016 года, когда возглавил департамент уголовного розыска Нацполиции.


Фото: tverdohlib.com Фото: tverdohlib.com

5. "Оперативник со стажем"

Когда Князева (на тот момент – полковника) назначили начальником Главного управления Нацполиции в Ровенской области, замминистра внутренних дел Сергей Яровой назвал его "оперативником со стажем и безоговорочным опытом".

Во время работы в уголовном розыске он действительно добивался успеха: в 2009 году в Киевской области при участии Князева удалось задержать маньяка Юрия Кузьменко (прозвище Элвис), которого суд признал виновным в 13 убийствах и ряде других преступлений.

"Поимкой Кузьменко я занимался весьма конкретно. Когда в начале 2008 года меня назначили начальником угрозыска Киевской области, руководитель УМВД мне сказал: "Поздравляю, но в кабинет свой сядешь тогда, когда поймаешь маньяка!" И вот полтора года я прожил, по сути, в Боярских лесах и Васильковских полях, пока не изловили убийцу и насильника", – вспоминал Князев в интервью "Сегодня.ua", добавляя, что если бы со взятием маньяка промедлили еще час, он уехал бы на поезде в Москву.

6. Князева выбрала комиссия из шести человек

Согласно украинскому законодательству, конкурс на замещение должности главы Нацполиции проводился открыто. В комиссию конкурса вошли три международных эксперта и три представителя украинских общественных организаций.

Ими стали Микаэл Люнгбо (европейский юрист, работал в миссиях Совета Европы), Джон Монтанио (американский юрист, имеющий более 32 лет стажа в правоохранительных органах США), Джозеф Макаллистер (консультант программы помощи правительства Канады, ветеран Канадской королевской конной полиции), Евгений Захаров (основатель Украинского Хельсинкского союза по правам человека), Роман Романов (директор программной инициативы международного фонда "Возрождение") и Виталий Портников (журналист).

Комиссия провела пять этапов отбора. На первой стадии она получила 64 заявки на участие в конкурсе, а на завершающей предоставила министру внутренних дел Украины три кандидатуры. 

Кроме Князева, в тройку вошли замглавы Нацполиции Константин Бушуев и директор координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрей Вишневский. Аваков признал Князева наиболее подходящим кандидатом, и его мнение единогласно поддержал Кабмин.

Фото: tverdohlib.com Фото: tverdohlib.com

7. "Пройдут они все тесты, отобранных отправим на учебу, и выйдут желторотики"

В своем недавнем интервью "Сегодня.ua" Князев утверждал, что сейчас Национальной полиции не хватает четверти сотрудников (2500 человек) уголовного розыска. Для замещения вакансий открыт набор, однако сам Князев сомневается в его эффективности.

"Пройдут они все тесты, потом отобранных отправим на полгода на учебу. И выйдут… желторотики, как в любой профессии. Их еще учить и учить, им опыт надо. О какой там агентуре или внедрении может идти речь?" – говорил Князев.

В этом же интервью он сообщил, что руководство Нацполиции разрешило ему брать "столько денег, сколько надо" на агентурную работу. По его словам, такое влияние оказал премьер Владимир Гройсман, поскольку власть "стала понимать, как это важно".