$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Организатор "частной границы" в Закарпатье уже освобожден – Москаль

Организатор "частной границы" в Закарпатье уже освобожден – Москаль Информация о десятках задержанных, причастных к организации "частной границы", не соответствует действительности – Москаль
Фото: 112.ua

По утверждению главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля, ежедневные сверки результатов работы венгерских и украинских пограничников показали, что массовой контрабанды на границе нет.

Задержанный в ходе спецоперации против контрабандистов в Закарпатской области организатор так называемой "частной границы" Аттила Горват по прозвищу Доки уже отпущен из-под стражи. Об этом заявил глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль, сообщила его пресс-служба.

По словам Москаля, распространенная в СМИ информация о десятках задержанных, причастных к организации "частной границы", не соответствует действительности.

"Задержали прежнюю начальницу Береговского отдела Госгеокадастра Эрику Шинкевич, которую сразу же отпустили под домашний арест. И это не удивительно, потому что разрешительную документацию на "приватизацию границы" подписывала не она, а бывший и.о. начальника областного управления Госгеокадастра Токар, который давно бежал за границу. Что касается задержанного Горвата, который оформил на себя пограничную землю в 2014 году, то его также уже отпустили домой", – отметил глава ОГА.

Он подчеркнул, что Украина в пределах Закарпатской области имеет 130 км границы с Венгрией, 205,4 км границы с Румынией, 98,5 км границы со Словакией и 33,4 км с Польшей, "и на всю эту территорию Государственная пограничная служба не имеет никакого документа, удостоверяющего право постоянного пользования землей".

При этом, по утверждению Москаля, ежедневные сверки результатов работы венгерских и украинских пограничников показали, что массовой контрабанды на границе нет.

"Если предположить, что через "частную границу" действительно шло оружие, наркотики, нелегалы и сигареты, то у меня вопрос: разве за украинской границей нет венгерских, словацких, румынских или польских пограничников? Западная Украина находится на внешней границе ЕС, которая охраняется очень тщательно", – считает он.

14 октября главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что 150-километровый участок границы в Закарпатье между Украиной и Венгрией является частным. По словам Матиоса, история с "частной границей" длится уже 10 лет.

16 ноября в Закарпатской области началась масштабная спецоперация Госпогранслужбы Украины, СБУ и военной прокуратуры, ее цель – пресечение контрабанды через государственную границу. 

По данным издания "Закарпаття онлайн", были задержаны более 20 человек, изъяты деньги, большое количество табачных изделий, поддельные документы, паспорта других государств, свидетельствующие о двойном гражданстве задержанных.

В частности, были задержаны Горват и Шинкевич. 17 ноября суд отправил Шинкевич под домашний арест.