$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Организаторы заявили, что в марше за "народный импичмент" в Киеве участвовало 20 тыс. человек, в МВД говорят о 2,5 тыс.

Организаторы заявили, что в марше за "народный импичмент" в Киеве участвовало 20 тыс. человек, в МВД говорят о 2,5 тыс. Участники марша прошли по центральным улицам Киева
Фото: РУХ НОВИХ СИЛ / Facebook

Колонна участников марша за импичмент президенту Украины Петру Порошенко прошла к Администрации Президента и Верховной Раде, сообщает "Рух нових сил".

В марше за "народный импичмент" президенту Украины, который начался у памятника Тарасу Шевченко и прошел по центральным улицам Киева к Администрации Президента и Верховной Раде участвовало 20 тыс. человек, сообщила пресс-служба "Руху нових сил".

Участники акции шли с желто-синими и красно-черными флагами. Они несли плакаты с надписями: "Порошенко – гарант нищеты, бесправия и войны", "Коррупция убивает", "Президенту импичмент", "Импичмент вместо революции".

Часть протестующих требовала прекратить преследование директора НАБУ Артема Сытника и выступила против депортации грузинского журналиста Тамаза Шавшишвили.

По данным МВД Украины, в марше участвовало около 2,5 тыс. человек.

Экс-президент Грузии, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили выложил трансляцию с марша.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, антикоррупционном суде и новых избирательных правилах. Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.

20 октября Порошенко заявил, что реальный план организаторов акции протеста – это дестабилизация ситуации в Украине. 24 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что участники митинга под руководством Саакашвили готовят государственный переворот в Украине и финансируются из-за границы.

12 ноября Саакашвили предложил начать процесс "народного импичмента" 3 декабря.