$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Ощадбанк" отстоял в суде право использовать торговую марку "Сбербанк" в Украине

"Ощадбанк" отстоял в суде право использовать торговую марку "Сбербанк" в Украине Огневюк: Апелляционная инстанция согласилась с позицией юристов, представляющих интересы "Ощадбанка"
Фото: Yaroslav Ognevyuk / Facebook

Представители российского "Сбербанка" пытались убедить киевский суд, что украинский "Ощадбанк" нечестно использует торговую марку "Сбербанк" на территории Украины, но не смогли доказать это, пояснили представители защиты "Ощадбанка".

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказался удовлетворить апелляцию российского "Сбербанка" в деле о досрочном прекращении действия свидетельства Украины на знак для товаров и услуг "Сбербанк" украинского "Ощадбанка", сообщил на своей странице в Facebook партнер патентно-юридического агентства "Дубинский и Ошарова", представлявшего интересы финучреждения Украины, Ярослав Огневюк.

Суд принял такое решение 21 сентября, уточнил он.

"Сбербанк" подал апелляционную жалобу на решение Хозяйственного суда Киева, отказавшего ему в удовлетворении исковых требований к "Ощадбанку" и Государственной службе интеллектуальной собственности Украины, пояснил Огневюк.

По его информации, судебное разбирательство началось в конце мая, когда "Сбербанк" подал иск о досрочном прекращении действия украинского свидетельства на знак для товаров и услуг "Сбербанк" для всех услуг 36-го класса международной классификации товаров и услуг.

По словам Огневюка, адвокаты подтвердили использование торговой марки в рекламе, деловой документации, интернете, а также во время предложения услуг клиентам.

"Представители истца пытались убедить суд, что предоставленные доказательства не являются надлежащими, а использование торговой марки было недобросовестным. В свою очередь, апелляционная инстанция согласилась с аргументированной и убедительной позицией юристов о необоснованности утверждений истца. Таким образом, ПАО "Ощадбанк" отстоял свое право на торговую марку "Сбербанк" на территории Украины", – резюмировал партнер юридического агентства. 

Украинская дочка "Сбербанка России" сменила название на "Сбербанк" в конце 2015 года. В Едином госреестре отмечается, что соответствующая операция была проведена 26 ноября. Сразу после этого "Ощадбанк" обвинил "Сбербанк России" в нарушении прав интеллектуальной собственности и пригрозил судом.

В "Ощадбанке" заявляли, что владеют правами на три торговые марки: "Ощадбанк", "Сбербанк" и Oschadbank.