$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Остановка работы Липецкой фабрики несет президенту политическую и экономическую выгоду, это не выполнение обещаний – Доний G

Остановка работы Липецкой фабрики несет президенту политическую и экономическую выгоду, это не выполнение обещаний – Доний Доний: Выполнения обещаний среди приоритетов Порошенко нет
Скриншот: Освітня асамблея / Facebook

Пропагандисты президента Украины Петра Порошенко используют остановку работы Липецкой фабрики в своих политических целях, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший народный депутат Олесь Доний.

Свои активы президент Украины Петр Порошенко рассматривает исключительно в контексте материального обогащения и увеличения собственного влияния. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил бывший народный депутат Олесь Доний, комментируя информацию об остановке производства на Липецкой фабрике Roshen.

"Приоритетами для Порошенко являются личное обогащение и максимально долгое сохранение власти. Выполнения обещаний среди приоритетов президента нет. Он не продал не только крупные активы, но и средние и мелкие. Таким образом он подчеркнул, что предвыборные обещания были для него лишь способом прихода к власти. В дальнейшем свои активы он рассматривает исключительно в контексте материального обогащения и увеличения собственного влияния. Поэтому ситуацию вокруг Липецкой фабрики следует рассматривать в этой же плоскости", – отметил Доний.

По его словам, команда президента не исключает возможности проведения досрочных выборов.

"В данном случае можно утверждать, что украинское общество продолжают обманывать. В последнее время говорилось, что Порошенко передал свой бизнес в слепой траст и не имеет отношения к управлению компанией. Но сейчас мы видим, как его пропагандисты используют появившуюся информацию в своих политических целях. Это значит, что команда Порошенко считает реалистичным вариант проведения досрочных президентских или парламентских выборов. Соответственно, им нужны какие-то аргументы для сохранения лица перед избирателями. Остановка работы Липецкой фабрики несет президенту политическую и экономическую выгоду, это не выполнение обещаний", – подчеркнул Доний.

По его мнению, Порошенко может иметь секретные договоренности с президентом РФ Владимиром Путины, касающиеся Минских соглашений.

"Информация о тайных соглашениях между Порошенко и Путиным продолжает распространяться. Становится очевидным, что за Минскими договоренностями есть некий тайный пакт между двумя президентами. Поэтому глава государства пытается себя как-то реабилитировать. Такие решения принимаются с просчетом всех вариантов. К примеру, после оккупации Крыма были национализированы те предприятия Порошенко, которые оказались убыточными. По факту эта национализация лишь шла на пользу президенту. Эти предприятия не давали прибыли. Я веду к тому, что в вопросе остановки деятельности Липецкой фабрики не нужно забывать об экономической составляющей этого решения", – заявил Доний.

Он считает, что для нормализации ситуации в стране необходимо проведение досрочных президентских выборов.

"Результаты выборов в США и Европе складываются не в пользу украинской политике. Наша власть, фактически угробив экономику Украины, подсела на иглу иностранных кредитов и финансирования. Но за любую помощь всегда выдвигаются какие-то условия. Они могут касаться и взаимоотношений с РФ, и принятия внутренних решений. Очевидно, что давление дипломатов для проведения досрочных парламентских выборов в Украине усиливается. Правда, я сомневаюсь, что это решит проблемы страны. Думаю, для этого необходимо проводить президентские выборы", – резюмировал Доний.

20 января 2017 года стало известно, что корпорация Roshen останавливает производство на кондитерской фабрике в Липецке.

В официальном заявлении корпорации говорится, что с 2013 года производство на фабрике сократилось в три раза. Это связано как с давлением российских властей, в частности запретом Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, так и с "дискредитацией деятельности фабрики в российских и украинских СМИ". Также снизился уровень покупательной способности населения.

700 работников фабрики уведомили об остановке производства, уточнили в Roshen.