$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Осужденные в Украине за шпионаж граждане КНДР могут освободиться в 2018 году по "закону Савченко" – Антон Геращенко

Осужденные в Украине за шпионаж граждане КНДР могут освободиться в 2018 году по "закону Савченко" – Антон Геращенко Геращенко: Граждане Северной Кореи в 2011 году были разоблачены контрразведкой
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Граждане Северной Кореи в 2011 году пытались получить доступ к технической документации о ракетных технологиях завода "Южмаш" и были приговорены к восьми годам лишения свободы, сообщил нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

Граждане Северной Кореи, осужденные в 2011 году за шпионаж, могут освободиться досрочно по так называемому закону Савченко уже в 2018 году, заявил в Facebook нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Гражданин Северной Кореи Лю Рю Сонг Чель до сих пор отбывает наказание в Житомирской исправительной колонии №4. Ли Тхе Киль отбывает наказание в Житомирской исправительной колонии №8", – написал Геращенко.

По его словам, к заключенным был применен так называемый закон Савченко. "Поэтому они выйдут на свободу раньше, чем если бы "закона Савченко" не существовало. Конец срока лишения свободы, с учетом "закона Савченко", – 6 сентября 2018 года", – добавил Геращенко.

Он сообщил, что граждане Северной Кореи в 2011 году были разоблачены сотрудниками контрразведки после того, как пытались получить доступ к технической документации о ракетных технологиях завода "Южмаш" в Днепре. Согласно приговору Николаевского апелляционного суда от 27 ноября 2011 года, они получили по восемь лет лишения свободы по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.

"Думаю, что факт задержания и привлечения к ответственности граждан Северной Кореи за попытку получения доступа к секретным украинским ракетным технологиям – и есть факт демонстрации реального отношения Украины к вопросу о якобы поставках технологий в Северную Корею", – добавил Геращенко.

Он назвал манипулятивной статью The New York Times о том, что Украина якобы причастна к поставке в Северную Корею ракетных технологий.

"Цель автора статьи очевидна – "навести тень на плетень" и забросить в американское общественное мнение мысль о том, что Украина делает недружественные шаги по отношению к США и, соответственно, не стоит ее поддерживать в ее борьбе против России", – написал нардеп.

Приговор Красногвардейского районного суда Днепра двум гражданам Северной Кореи за попытку похитить секретные данные об украинских ракетных разработках опубликован в Едином государственном реестре судебных решений.

1 июня 2017 года спикер Верховной Рады Андрей Парубий передал на подпись президенту Петру Порошенко законопроект №5534 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, который отменяет нормы так называемого закона Савченко, инициированного внефракционным нардепом Надеждой Савченко. "Закон Савченко" предусматривал зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

14 августа The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

На предприятии "Южмаш" заявили, что не поставляют в Россию ни ракеты, ни их детали и сборочные единицы, включая ракетные двигатели.

Материалы по теме