$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Осужденный антимайдановец Топаз сообщил, что отказался участвовать в обмене задержанными с ОРДЛО

Осужденный антимайдановец Топаз сообщил, что отказался участвовать в обмене задержанными с ОРДЛО

Кромской: Я – гражданин Украины, гражданин этого города


Фото: Olga Ivashchenko / Facebook

Антимайдановец Игнат Кромской заявил, что как гражданин Украины и харьковчанин не хочет выйти на свободу в результате обмена на украинских заложников, находящихся на оккупированных территориях Донбасса.

Осужденному на восемь лет за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины антимайдановцу Игнату Кромскому (Топаз) предлагали участвовать в обмене на украинских заложников, незаконно удерживаемых на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Об этом Кромской сообщил журналистам в Киевском районном суде Харькова, в котором слушалось его дело, пишет "Интерфакс-Украина".

"Да, предлагали (участвовать в обмене. – "ГОРДОН"). Я сказал, что я – гражданин Украины, гражданин этого города", – пояснил он.

На вопрос, означает ли это, что он не хочет участвовать в обмене, Кромской ответил утвердительно.

"Зачем? Я от себя не убегу", – отметил он.

Кромского задержали 28 марта 2014 года по подозрению в организации массовых беспорядков во время штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта. На следующий день после задержания Ленинский райсуд Харькова отпустил Топаза под круглосуточный домашний арест. Уже 7 апреля 2014 года он снял электронный браслет и сбежал. 25 апреля того же года его задержали в Донецкой области.

В сентябре 2014-го Кромского обменяли на задержанных на оккупированном Донбассе украинцев. 17 декабря 2014 года Топаза задержали в пункте пропуска "Гоптовка" при попытке пересечь границу Украины. С того времени он находится под стражей.

30 января суд признал Кромского виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в массовых беспорядках и незаконном завладении автомобилем и приговорил его к восьми годам тюрьмы.