$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

От таможенника зависит, куда пойдут деньги: в бюджет или ему в карман. И вот как ему каждый день с этим бороться? – Небоженко G

От таможенника зависит, куда пойдут деньги: в бюджет или ему в карман. И вот как ему каждый день с этим бороться? – Небоженко Небоженко: Судьи используют свое положение для самозащиты
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Наиболее коррумпированными в Украине являются правоохранители и судьи, а не сотрудники Государственной фискальной службы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Налоговикам и таможенникам сложнее всего не быть замешанными в коррупции, так как они имеют непосредственный контакт с деньгами. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, комментируя заявление исполнительного директора Transparency International Ukraine Ярослава Юрчишина о том, что Государственная фискальная служба является самым коррумпированным органом в стране.

"На самом деле наиболее коррумпированные в Украине – правоохранители и судьи. Для собственного обогащения они используют свои должности и механизм легитимности в виде закона. Если бы сотрудники той же прокуратуры не были такими, как сейчас, то для налоговиков и таможенников все стало бы гораздо сложнее. К тому же налоговики и таможенники имеют непосредственный контакт с деньгами. И устоять в такой ситуации тяжело даже порядочным людям. В отличие от них, всем остальным нужно постараться, чтобы деньги оказались на их счетах. А у налоговиков все просто. Он выходит утром на работу и знает, сколько денег у него будет вечером. Только от таможенника зависит, куда пойдут деньги: в бюджет или ему в карман. И вот как ему каждый день с этим бороться? Именно поэтому их считают самыми коррумпированными", – подчеркнул политолог.

По его словам, украинские судьи используют свои должности для защиты собственных интересов.

"Нельзя сказать, что сотрудники других органов более честные, чем таможенники и налоговики. Просто они находятся чуть дальше от денег. Они вынуждены прикладывать больше усилий, чтобы добраться до финансовых потоков. С налоговиками и таможенниками всегда было тяжело. Однако самой опасной в плане коррупции у нас является судебная система. Судьи используют свое положение для самозащиты. Те же налоговики такому не научились. Насирову (отстраненный глава Государственной фискальной службы Роман Насиров."ГОРДОН") приходилось вызывать врачей, чтобы они его защитили", – отметил Небоженко.

В 2017 году Украина оказалась на первом месте по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки в исследовании, проведенном компанией Ipsos MORI по заказу аудиторской фирмы Ernst & Young. Следом за Украиной в рейтинге находятся Кипр (82%), а также Греция и Словакия (81%). Россия находится в рейтинге на 16-м месте. Исследование проводилось с ноября 2016 года по январь 2017-го, опрошено 4100 представителей различных компаний в 41 стране – по 100 человек в каждом государстве.