$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Отказ Ryanair от выхода на рынок Украины лишит наших граждан возможности летать в ЕС по доступным ценам – экс-замминистра инфраструктуры Кава G

Отказ Ryanair от выхода на рынок Украины лишит наших граждан возможности летать в ЕС по доступным ценам – экс-замминистра инфраструктуры Кава Кава: Для МАУ мы готовы тратить деньги госпредприятия, а когда речь заходит о других авиакомпаниях, то сразу нам рассказывают об одних убытках
Фото: Alex Kava / Facebook

Есть основания полагать, что "Международные авиалинии Украины" причастны к отказу Ryanair от выхода на украинский рынок, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава.

Отказ ирландского лоукостера Ryanair от выхода на рынок Украины никак не отразится на работе других авиакомпаний, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава.

"Причин произошедшего несколько: политика, влияние монополиста и отсутствие государственной позиции у руководства аэропорта. Менеджмент государственного аэропорта приложил максимум усилий, чтобы крупнейший европейский лоукостер не зашел на рынок Украины. Что касается других лоукостеров, то они как летали, так и будут летать. Ведь на украинском рынке они имеют свой стабильный пассажиропоток. Отказ Ryanair от выхода на рынок Украины лишит наших граждан возможности летать в ЕС по доступным ценам. То есть в проигрыше здесь только потребители. Это самое главное", – отметил Кава.

Он акцентировал внимание на том, что "Международные авиалинии Украины" получают серьезные скидки в аэропорту Борисполь.

"Исходя из этого, есть основания полагать, что "Международные авиалинии Украины" причастны к отказу Ryanair от выхода на наш рынок. Говоря о сотрудничестве с ирландским лоукостером, директор аэропорта Борисполь Павел Рябикин заявил, что предприятие будет недополучать прибыль. Я бы хотел услышать от него, сколько аэропорт недополучает от "Международных авиалиний Украины" из-за предоставляемых этой авиакомпании скидок. Ведь это единственная авиакомпания, у которой есть в Борисполе большие скидки. К примеру, трансфер пассажиров вообще практически бесплатно им предоставляют. Сейчас все как-то однобоко получается. Для МАУ мы готовы тратить деньги госпредприятия, а когда речь заходит о других авиакомпаниях, то сразу нам рассказывают об одних убытках", – подчеркнул Кава.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявлял, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова. Стоимость полета в Европу из Украины должна была составлять от €20.

5 июля директор аэропорта Борисполь Павел Рябикин заявил, что подписал договор с Ryanair, текст соглашения отправлен в главный офис авиакомпании.

"Договор согласован всеми службами аэропорта и внешними аудиторами, которые визируют все исходящие финансовые документы и договоры", – отметил он.

Однако 7 июля в Борисполе заявили, что некоторые требования лоукостера могут привести к убыткам аэропорта в размере 2 млрд грн в год.

10 июля Рябикин заявил, что в Ryanair выдвинули условия, которые являются невыгодными для предприятия, а некоторые, по словам директора аэропорта, противоречат украинскому законодательству. Он добавил, что отзовет подпись под договором, если Ryanair будет настаивать на своих требованиях.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян предположил, что после этого европейский лоукостер объявит об отмене полетов в Украину.

10 июля Ryanair сообщила, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей, достигнутых компанией с украинским Министерством инфраструктуры.

11 июля премьер-министр Владимир Гройсман провел специальное совещание с руководством Министерства инфраструктуры, Министерства юстиции, аэропорта Борисполь, ассоциации "Аэропорты Украины", Офиса привлечения и поддержки инвестиций, в ходе которого было решено возобновить переговоры с ирландским лоукостером Ryanair.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair присутствует в 34 странах и совершает 1800 рейсов в сутки.