$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Отстраненный от должности прокурора АТО Кулик рассказал о дружбе с лидером "Оплота" Жилиным

Отстраненный от должности прокурора АТО Кулик рассказал о дружбе с лидером "Оплота" Жилиным Константин Кулик: В Харькове мы вместе с Жилиным расследовали экономические преступления
Скриншот: ТСН / YouTube

Временно отстраненный от должности военного прокурора сил АТО Константин Кулик заявил, что между ним и объявленным в международный розыск главарем группировки "Оплот" Евгением Жилиным произошла ссора во время событий на Майдане, которым тот активно противодействовал.

Военный прокурор сил АТО Константин Кулик, обвиняемый в незаконном обогащении, что его гражданская жена Ирина Немец приобрела машину у отца лидера "Оплота" Евгения Жилина, подозреваемого в похищениях и избиениях.

Об этом Кулик заявил в комментарии "Украинской правде".

"У меня в декларации есть только одна квартира, которая принадлежит моей матери. О том, что я не имею других квартир и других вещей, – я прошел полиграф", – сказал он.

Также прокурор подтвердил факт знакомства с Жилиным, заочно арестованным киевским судом по обвинениям в "противодействии массовым акциям активистов Евромайдана" и похищении человека. Кулик отметил, что их связывала дружба.

"Относительно машины Жилина – с Евгением Жилиным я знаком давно, мы познакомились в Харькове, он был сотрудником УБОП в Харьковской области, очень толковый и грамотный, он висел на доске почета. В Харькове мы вместе расследовали экономические преступления, он умел это расследовать. ... У нас так возникли элементарные дружеские отношения", – рассказал Кулик.

По словам собеседника издания, затем его перевели в Полтаву, после этого –  в Киев, и связь с Жилиным прервалась. Кулик также прокомментировал обвинения в адрес Жилина.

"Жилина в жизни "прервал" незаконный арест и содержание под стражей (с марта 2005 по декабрь 2007-го Жилин находился в СИЗО по подозрению в подрыве автомобиля сегодняшнего мэра Харькова Геннадия Кернеса, но позже был оправдан и вернулся на службу в милицию. – "ГОРДОН"). Потом он перестал доверять системе и уволился, у него включился империализм. Во время Майдана у нас были ссоры. Мы перестали общаться", – отметил прокурор.

По его словам, автомобиль у отца Жилина в 2009 или 2010 году приобрела Немец, с которой у Кулика есть общие дети.

Он также добавил, что деньги на валютном счете, на которые также обратила внимание антикоррупционная прокуратура, предназначались для его дочери от другой женщины, проживающей в Германии. По словам Кулика, карту пополняла его мать. Он уточнил, что речь идет о "43 тысяч евро за рубежом".

Единая военная прокуратура сил АТО была создана в августе 2015 года, тогда же ее возглавил Константин Кулик. Сегодня суд временно отстранил его от должности.

В январе 2016 года СМИ сообщили, что в собственности членов семьи Кулика в 2014 году появились два новых автомобиля. Сам прокурор задекларировал трехкомнатную квартиру общей площадью 249,3 м² в элитном комплексе "Дипломат-Холл" в Киеве.

В НАБУ проводится досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Кулика от 25 декабря 2015 года по ч. 2 ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины. В сообщении о подозрении указано, что на валютных картах у Кулика были 43 700 евро (эквивалент 653 728,43 грн), которые были сняты в Германии и Люксембурге "неустановленными лицами".

29 июня детективы проводили обыск по месту жительства Кулика, причем, по данным НАБУ, Кулик закрылся в помещении, чтобы не получать уведомление о подозрении в письменном виде.

1 июля в антикоррупционной прокуратуре заявили, что Кулик за полтора года накупил имущества на сумму больше, чем его зарплата за пять лет, и сообщили, что будут просить об избрании для него меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Материалы по теме