$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парламент принял за основу законопроект об увеличении доли государственного языка в эфирах телеканалов

Парламент принял за основу законопроект об увеличении доли государственного языка в эфирах телеканалов Рада приняла за основу законопроект №5313
Фото: ЕРА

За законопроект, который устанавливает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в сутки, проголосовали 244 народных депутата, против – 16.

16 марта Верховная Рада приняла за основу законопроект №5313 об увеличении доли государственного языка в эфирах телеканалов, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"За" проголосовали 244 народных депутата, "против" – 16.

Законопроект предусматривает, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в сутки в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00, а для телеорганизаций региональной и местной категорий – 50%.

Отдельно законопроектом предлагается установить обязательную долю передач новостей на государственном языке на уровне не менее 75% от их общей продолжительности.

8 ноября 2016 года в Украине вступил в силу закон, который обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычную музыку будет составлять 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%.

За нарушения закона предусматривается штраф "в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора лицензии".

9 марта президент Украины Петр Порошенко предложил ввести квоты на украинский язык в эфире телеканалов. Он отметил, что присутствие государственного языка на телевидении "недопустимо низкое".