$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парламент принял закон об основах региональной политики

Парламент принял закон об основах региональной политики Рада занялась региональной политикой
Фото: ЕРА
По словам спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, законопроект призван обеспечить развитие региональных стратегий путем финансирования, в том числе и за счет средств Европейского союза.

Верховная Рада во втором чтении приняла закон об основах государственной региональной политики.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", законопроект поддержали 254 народных депутата.

Закон определяет основные правовые, экономические, социальные, экологические, гуманитарные и организационные основы государственной региональной политики как составляющей части внутренней политики Украины.

"Именно этот законопроект призван обеспечить развитие региональных стратегий путем финансирования, в том числе и за счет средств Европейского союза. Потому он очень важен. Он создает механизмы абсолютно открытые, публичные относительно реализации региональных стратегий в каждом регионе Украины", – заявил Гройсман.

Еще одним голосованием депутаты одобрили закон о добровольном объединении территориальных общин. Соответствующий закон во втором чтении и в целом поддержали 265 народных депутатов.

Как бороться с агентами РФ в высшем руководстве Украины?

Рада проголосовала постановление о направлении в Конституционный суд законопроекта о внесении изменений в статьи Конституции о депутатской и судейской неприкосновенности. Решение поддержали 365 нардепов из 371, зарегистрировавшихся в сессионном зале.