$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Парламент Венесуэлы объявил нелегитимной конституционную ассамблею страны

Парламент Венесуэлы объявил нелегитимной конституционную ассамблею страны Парламент Венесуэлы принял решение единогласно
Фото: ЕРА

Решение конституционной ассамблеи о снятии с должности генерального прокурора Венесуэлы Луизы Ортеги Диас Национальная ассамблея страны расценила как "узурпацию конституционных полномочий".

7 августа Национальная ассамблея Венесуэлы единогласно проголосовала за решение о нелегитимности конституционной ассамблеи и заявила, что только парламент является законно избранным органом власти в стране. Об этом сообщается на сайте Национальной ассамблеи.

Решение конституционной ассамблеи о снятии с должности генерального прокурора Венесуэлы Луизы Ортеги Диас и замене ее на Тарека Уильяма Сааба названо незаконным и расценено как "узурпация конституционных полномочий".

"14 миллионов человек решили, что возложенные конституцией обязательства должны выполнять мы", – говорится в сообщении.

Парламент отметил, что конституционная ассамблея избиралась 30 июля с "подтасовками и обманом".

С апреля в Венесуэле проходят массовые протесты против изменения конституции, их жертвами стало более 100 человек.

30 июля в Венесуэле прошло голосование за делегатов конституционной ассамблеи, которая, по замыслу Мадуро, должна изменить основной закон, действующий с 1999 года. 31 июля президент страны заявил, что власти победили на выборах в конституционную ассамблею.

1 августа двух лидеров оппозиции Венесуэлы – Леопольдо Лопеса и Антонио Ледесму – сотрудники разведки страны перевезли в тюрьму, раньше они находились под домашним арестом.

В связи с выборами в ассамблею США ввели санкции в отношении Мадуро. В ЕС заявили, что страны – члены организации не могут признать конституционную ассамблею Венесуэлы и считают, что выборы усугубили кризис в стране.

Материалы по теме