$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Парламентская ассамблея НАТО прекратила сотрудничество с парламентом России

Парламентская ассамблея НАТО прекратила сотрудничество с парламентом России Президент ПА НАТО Хью Бейли
Фото: en.wikipedia.org

Причина разрыва отношений – ситуация в Украине и нежелание Российской Федерации деэскалировать конфликт, заявил президент ассамблеи Хью Бейли.

В субботу, 5 апреля, президент Парламентской ассамблеи НАТО Хью Бейли заявил, что из-за ситуации в Украине и нежелании Российской Федерации деэскалировать конфликт, Парламентская ассамблея приостанавливает сотрудничество с парламентом России, сообщает "Эхо Москвы".

В тоже время Бейли не исключает, что в отдельных случаях бюро Парламентской ассамблеи все же может приглашать на переговоры представителей российского парламента. Однако, президент ПА НАТО не уточнил, в каких именно случаях.

Пора ли разойтись Майдану?

1 апреля по итогам совещания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел принято решение остановить сотрудничество с РФ из-за "нарушения норм международного права и принципов евроатлантического партнерства".

МИД России отреагировало на решение Совета НАТО. "Решение Совета НАТО на уровне министров иностранных дел приостановить сотрудничество с Россией по гражданской и военной линии создает эффект "дежавю". Язык заявления скорее напоминает словесные пикировки эпохи "холодной войны", – говорится в заявлении МИД РФ.