$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парубий надеется, что Венецианская комиссия поддержит языковую статью закона "Об образовании"

Парубий надеется, что Венецианская комиссия поддержит языковую статью закона "Об образовании" Парубий: Седьмую статью закона необходимо оставить в том же виде, в котором был найден компромисс в Раде
Фото: rada.gov.ua

Закон "Об образовании" соответствует Конституции Украины и международным стандартам, заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий на встрече с секретарем Венецианской комиссии Томасом Маркертом.

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий надеется, что после экспертизы в ЕС языковую статью закона "Об образовании" менять не придется. Об этом он сказал 31 октября в Киеве во время встречи с делегацией Венецианской комиссии Совета Европы во главе с секретарем Томасом Маркертом, сообщила пресс-служба Рады.

"Очень рассчитываю, что в результате этой дискуссии и детального изучения закона "Об образовании" мы придем к выводу, что этот закон соответствует Конституции Украины и международным стандартам", – сказал спикер.

По словам Парубия, седьмую статью закона "необходимо оставить в том же виде, в котором был найден компромисс в парламенте".

Инициатива, напомнил спикер, предусматривает, что языком обучения в украинских учебных заведениях является государственный язык, но в то же время обеспечивается изучение родного языка национальными меньшинствами в начальной школе.

Министр образования и науки Лилия Гриневич сообщала, что выводы Венецианской комиссии по данному закону можно ожидать 11 декабря

5 сентября украинский парламент принял во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили Румыния, ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что реформа образования в Украине призвана помочь национальным меньшинствам.