$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Парубий: 19 февраля 2014 года начался вывоз ценностей из "Межигорья"

Парубий: 19 февраля 2014 года начался вывоз ценностей из "Межигорья" "Межигорье" было резиденцией Януковича
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Экс-президент Украины Виктор Янукович в феврале 2014 года бежал из Украины, не предупредив своих соратников, отметил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович начал вывозить ценности из резиденции "Межигорье" в Киевской области за несколько дней до побега из страны в феврале 2014 года. Об этом сказал спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время заседания в Оболонском райсуде Киева, где рассматривают дело о госизмене Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мне известно, что 19 февраля 2014 года начался сбор и вывоз ценностей из резиденции "Межигорье". Также мне известно, что 21 февраля, даже не проинформировав своих политических соратников, Янукович сбежал и покинул свое рабочее место, улетел из страны", – сказал Парубий.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. Он бежал из Киева в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.