$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парубий: Аналитики убеждены, что газотранспортная система Украины была одним из тех факторов, который сдерживал Путина в 2014 году

Парубий: Аналитики убеждены, что газотранспортная система Украины была одним из тех факторов, который сдерживал Путина в 2014 году Парубий: Мы понимаем, что риск полномасштабной атаки может существенно возрасти, если Путин будет иметь альтернативные источники и альтернативные способы поставок энергоресурсов в Западную Европу
Фото: rada.gov.ua

Риск полномасштабной атаки России на Украину может существенно возрасти, если у президента РФ Владимира Путина будут альтернативные способы поставок энергоресурсов в Западную Европу, заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Украинские аналитики убеждены, что украинская газотранспортная система была одним из тех факторов, который сдерживал президента РФ Владимира Путина в 2014 году от полномасштабной атаки на Украину, сказал председатель Верховной Рады Андрей Парубий в ходе выступления на 11-м Киевском форуме по безопасности, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Он подчеркнул, что "Северный поток – 2" является политическим проектом, который направлен на энергетический шантаж Европы и ослабление Украины. Парубий добавил, что Украина "дважды пережила полномасштабные энергетические атаки РФ".

"Украинские аналитики убеждены, что размещение газотранспортной системы на территории Украины было одним из тех факторов, который сдерживал Путина в 2014 году от полномасштабной атаки на Украину. И мы понимаем, что риск полномасштабной атаки может существенно возрасти, если Путин будет иметь альтернативные источники и альтернативные способы поставок энергоресурсов в Западную Европу", – сказал спикер Верховной Рады.

Он добавил, что европейские страны должны еще раз проявить солидарность.

"Сегодня очень важно, чтобы и Германия, и все страны Европейского союза смогли вспомнить о тех основах и принципах, на которых строился Европейский союз, и понять, что разрешение на строительство "Северного потока – 2" – это мощный удар по своим союзникам, по таким союзникам, как Украина, где ежедневно на фронте погибают парни, защищающие весь цивилизованный мир", – отметил Парубий.

Проект "Северный поток – 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Начать строительство второй очереди "Северного потока" планируют в 2018 году.

Власти УкраиныСШАПольшиЛатвии, Молдовы, ЛитвыВенгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы.

Финляндия и Германия уже выдали все разрешения на строительство "Северного потока – 2" . Разрешительные документы должны выдать также Швеция и Дания.