$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парубий: Что касается выхода Блока Петра Порошенко из коалиции – впервые слышу о такой инициативе

Парубий: Что касается выхода Блока Петра Порошенко из коалиции – впервые слышу о такой инициативе Парубий заявил, что вечером 9 июля ожидает политического решения от парламентских фракций по вопросу переформатирования ЦИК
Фото: rada.gov.ua

Народные депутаты, включая фракцию Блока Петра Порошенко, настроены на продуктивную и согласованную работу в Верховной Раде, заявил спикер парламента Андрей Парубий.

Вопрос выхода фракции Блока Петра Порошенко из парламентской коалиции не стоит на повестке дня, заявил на брифинге 9 июля спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Что касается выхода Блока Петра Порошенко из коалиции – я впервые слышу о такой инициативе. Я общался сегодня с руководством Блока Петра Порошенко. Насколько мне известно, не предусматривается  даже постановки такого вопроса на повестке дня. Напротив, есть общий настрой на продуктивную и эффективную работу… Уверен, эта неделя продемонстрирует согласованную работу Верховной Рады", – заявил Парубий.

Он добавил, что ожидает вечером 9 июля политического решения от парламентских фракций по вопросу переформатирования Центральной избирательной комиссии Украины, и более предметно на этот счет можно будет говорить 10 июля.

Парубий также заявил, что ряд депутатов предлагают внести изменения в закон о Центральной избирательной комиссии Украины для возможности назначить 14 членов ЦИК. По его словам. парламентские фракции проведут консультации по этому поводу 9 июля.

5 июля Рада отказалась рассматривать вопрос обновления состава Центральной избирательной комиссии. Согласно рейтинговому голосованию, в зале не хватало голосов. Часть фракции Блока Петра Порошенко покинула сессионный зал в знак протеста против срыва голосования по переформатированию ЦИК. 

Коалиция "Европейская Украина" была создана в ноябре 2014 года. Изначально в ее состав входили фракции Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии. В 2015–2016 годах коалицию покинули Радикальная партия, "Батьківщина" и "Самопоміч". В конце 2017 года Парубий заявлял, что в состав коалиции в Верховной Раде входит как минимум 226 депутатов из "Народного фронта", БПП и внефракционные.