$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парубий: Депутатам будут снимать зарплату за прогулы

Парубий: Депутатам будут снимать зарплату за прогулы Парубий обещает лишать депутатов зарплаты за прогулы
Фото: ЕРА

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что уже получил списки депутатов, которые чаще всего отсутствуют на заседаниях.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявляет, что на следующей пленарной неделе народным депутатам начнут снимать зарплату за непосещение заседаний. Об этом он сказал в ходе презентации основных положений изменений в регламент парламента, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам спикера, часто бывает сложно “убедить депутатов работать”.

В то же время, по убеждению Парубия, большинство депутатов являются "работоспособными, преданными и идейными людьми".

Однако, по словам Парубия" в Раде есть "хронические прогульщики".

Спикер отметил, что уже получил списки депутатов, которые чаще всего отсутствуют на заседаниях.

В октябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко инициировал создание Конституционной комиссии, которая рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий народного депутата в случае его отсутствия без уважительных причин на трех пленарных заседаниях Верховной Рады.

На сегодняшний день, согласно ст. 81 Конституции, полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно по его собственной инициативе в случае написания им соответствующего заявления.

Кроме того, депутат лишается полномочий, если вступает относительно него в законную силу обвинительный приговор, если суд признает его недееспособным или безвестно отсутствующим. Также у парламентария забирают мандат, если он прекращает гражданство или выезжает на постоянное проживание за пределы Украины или умирает.