$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий: Есть надежда, что вопрос ЦИК решится на следующей неделе

Парубий: Есть надежда, что вопрос ЦИК решится на следующей неделе Парубий: Я считаю, что все вопросы нужно решать в диалоге
Фото: rada.gov.ua

Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что заранее знал: 5 июля в Верховной Раде не хватит голосов на обновление состава Центральной избирательной комиссии Украины.

Есть надежда, что вопрос переформатирования Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины решится на следующей неделе. Об этом 6 июля во время брифинга в Киеве сообщил спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент издания "ГОРДОН". 

"Я лично с вечера знал – три фракции сообщили мне, что они не будут голосовать [5 июля]. Они для себя не нашли формулу, как выходить с 14 на 13. Я еще с вечера сообщил об этом президенту Украины Петру Порошенко. Вопрос уже был в повестке дня – так что у меня был только один вариант: почувствовать по залу, входим ли мы в этот вопрос", – сказал он.

Парубий отметил, что рейтинговое голосование показало 189 голосов. 

"Это могло привести к тому, что старый ЦИК уволят, новый не выберут – и будет юридический коллапс. Поэтому сразу после этого я позвал глав фракций на консультацию", – сказал Парубий.

Спикер парламента отметил, что его удивило решение фракции БПП не участвовать в голосованиях.

"Я считаю, что все вопросы нужно решать в диалоге. И уже сегодня мы провели совещание, уже общее, я встречался с главой фракции БПП, и я могу утверждать, что планомерная работа Верховной Рады будет продолжаться. И могу сказать, что еще есть надежда, что вопрос ЦИК может быть решен на следующей неделе. Я не хочу говорить обо всех деталях, потому что несколько есть вариантов и предложений, поступающих от разных фракций. Потому что, например, если есть предложение переноса представления, но если там будет хоть один новый человек, это значит, что полтора месяца будет спецпроверка", – заявил Парубий.

Он отметил, что более точно ничего не может сказать из-за большого количества предложений относительно ЦИК.

"Я не могу говорить все детали, потому что идут консультации. Я могу только высказать свое убеждение, что новый состав ЦИК должен быть избран поскорее. Я ставлю вопрос на повестку дня, но у меня нет кнопки 226, чтобы можно было вопрос решить, – поэтому я и стимулирую политические консультации", – сказал спикер парламента.

23 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал представление о назначении новых членов ЦИК. Он предложил назначить Аллу Басалаеву, Наталью Бернацкую, Михаила Вербенского, Ирину Ефремову, Андрея Евстигнеева, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустовую, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяну Слипачук, Леонтия Шипилова, Татьяну Юзькову. 5 февраля президент внес в Раду представление на 14 членов ЦИК. Рада должна назначить 13 членов.

16 мая спикер парламента Андрей Парубий говорил, что алгоритм, как определить из 14 кандидатов 13, пока не найден. Утром 5 июля представитель президента в Верховной Раде, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что в парламенте есть договоренность по 14 кандидатам в Центральную избирательную комиссию. По ее словам, консультации еще продолжаются.

5 июля Рада отказалась рассматривать вопрос обновления состава Центральной избирательной комиссии. По словам Парубия, в зале не хватает голосов для этого вопроса, согласно рейтинговому голосованию. Часть фракции Блока Петра Порошенко покинула сессионный зал в знак протеста против срыва голосования по переформатированию ЦИК.