$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Парубий: Мы готовы начать дискуссию о выборах на Донбассе в парламенте, но считаю неприемлемым, чтобы нам ставили сроки

Парубий: Мы готовы начать дискуссию о выборах на Донбассе в парламенте, но считаю неприемлемым, чтобы нам ставили сроки Парубий: Вопрос выборов в отдельных районах Донбасса требует очень глубокой и философской дискуссии
Фото: Gordonua.com

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что говорить о выборах в отдельных районах Донбасса можно будет после того, как Украина сможет обеспечить там безопасность и соответствующие свободы и права.

В вопросе проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) нельзя устанавливать какие-либо временные рамки. Об этом в эфире "5 канала" заявил председатель Верховной Рады (ВР) Украины Андрей Парубий.

"Этот вопрос требует очень глубокой и философской дискуссии. Мы готовы начать эту дискуссию в парламенте, мы готовы обсуждать любые варианты развития событий, но я считаю неприемлемым, чтобы нам ставили сроки, чтобы нам ставили требования, чтобы переводили вопрос проведения выборов в какие-то технические формы", – отметил он.

По мнению спикера ВР, пока невозможно назвать конкретную дату, когда в ОРДЛО можно будет провести местные выборы.

"Мы должны говорить о выборах только тогда, когда мы сможем обеспечить безопасность и соответствующие свободы и права... Тем более в период, когда каждый день, каждые сутки на восточном фронте происходят атаки на наших бойцов, когда каждые сутки – или убитые, или раненые на восточном фронте", – подчеркнул Парубий.

Он добавил, что в политических группах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе нарабатываются рекомендации к законопроекту о проведении выборов на Донбассе, но в Верховную Раду Украины проект закона еще не поступал.

На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, официальный Киев должен провести голосование до июля текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах для Донбасса.

В то же время Киев заявляет, что выборы на подконтрольных боевикам территориях должны пройти по украинским законам, в них должны участвовать украинские партии, а за голосованием должны следить официальные наблюдатели и журналисты. С этими условиями боевики не соглашаются.