$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий: На базе Нацгвардии предлагается создать резервную армию

Парубий: На базе Нацгвардии предлагается создать резервную армию В Раду внесен законопроект о создании резервной армии
Фото: EPA/UPG

Законопроект о резервной армии разрабатывали украинские и иностранные эксперты, заявил первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Народные депутаты из коалиции зарегистрировали законопроект "О территориальной обороне Украины", которым предлагается создать в составе Национальной гвардии резервную армию из добровольческих подразделений обороны.

Об этом в блоге на "Украинской правде" сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий, который является одним из автором проекта закона.

"Философия закона заключается в организации и подготовке в составе Национальной гвардии Украины добровольческих подразделений обороны на случай прямой агрессии, а также для эффективного ведения партизанской войны", – написал он.

По его словам, законопроект о резервной армии разрабатывали украинские и иностранные эксперты.

"Считаю, что вместе с фортификационным обеспечением восточной границы Украины, перевооружением армии, ее обучением должны создать действенную систему территориальной обороны в масштабах всей страны", – добавил Парубий.

Он пояснил, что предполагается создание на уровне громады (села или поселка) первичного звена – чоты (взвода), на уровне района формируется сотня (рота), на уровне области – полк. На межрегиональном уровне формируются оперативно-территориальные объединения (коши).

"Украинцы, которые желают присоединиться к защите государства, но по разным причинам не могут пойти в Вооруженные силы Украины, теперь будут иметь возможность вступить в силы резерва территориальной обороны, пройти соответствующую выучку и боевое слаживание по месту жительства. Таким образом, по всей территории Украины будет сформирован боевой эффективный массовый резерв, который, в случае необходимости, будет оперативно вооружен и развернут в боевые порядки", – заявил вице-спикер парламента.

Согласно информации на официальном сайте ВР, законопроект №2411а зарегистрирован 17 июля. Текст проекта закона и другие сопроводительные документы на сайте парламента пока отсутствуют.