$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Парубий отсудил право называть Медведчука сепаратистом

Парубий отсудил право называть Медведчука сепаратистом В августе Медведчук выиграл дело против Парубия в Печерском суде
Фото: argumentua.com
Теперь оценкой деятельности главы организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука должна заняться прокуратура, заявил нардеп от "Народного фронта" Андрей Парубий.

Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского суда, который летом 2014 года удовлетворил иск главы организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука против экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), ныне нардепа от "Народного фронта" Андрея Парубия "за оскорбление чести и достоинства".

Об этом Парубий сообщил в своем Facebook. 

Как пишет сам нардеп, летом на одной из пресс-конференций он как секретарь СНБО публично заявил, что Медведчук – преступник, причастный к российскому вторжению.

"Медведчук является одним из ключевых организаторов и тех, кто готовил мятеж в Украине. Он давал почву для того, чтобы российские войска вторглись на территорию Украины", – цитирует Парубий собственное высказывание.

Он отметил, что данное заявление и его общественный резонанс выбили Медведчука из переговорного процесса в Минске, после чего политик подал иск в Печерский суд "за оскорбление чести и достоинства", оценив их в одну гривну, и выиграл дело.

"Я тогда пообещал, что подам апелляцию и доведу дело до конца. Итак, сообщаю: Апелляционный суд Киева отменил решение суда первой инстанции и отказал Медведчуку в удовлетворении его иска. Таким образом, все попытки Медведчука через суд убедить общество, что он не преступник, полностью провалились", – резюмировал экс-секретарь СНБО.

Теперь, по словам Парубия, оценкой деятельности Медведчука должна заняться прокуратура.

Ситуация на востоке Украины. 29 ноября. Онлайн-репортаж

Заседание по иску Виктора Медведчука состоялось 5 августа в Печерском районном суде Киева.