$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Парубий поручил комитету Рады по вопросам правосудия рассмотреть законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности

Парубий поручил комитету Рады по вопросам правосудия рассмотреть законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности Парубий: Депутатская неприкосновенность в том виде, в котором она сегодня существует, не имеет права на существование
Фото: rada.gov.ua

В Раде зарегистрирован законопроект о снятии депутатской неприкосновенности, который инициировали 150 нардепов, а также президентский, сообщил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в ходе согласительного совета 17 октября поручил парламентскому комитету по вопросам правосудия неотложно рассмотреть законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Как вы знаете, в парламенте был зарегистрирован законопроект об изменениях в Конституцию о снятии неприкосновенности с депутатов и судей, но после того как Верховная Рада Украины внесла изменения в Конституцию и фактически сняла неприкосновенность с судей, этот законопроект утратил свою актуальность и не может быть рассмотрен. По состоянию на сегодня мы имеем законопроект, зарегистрированный по инициативе 150 депутатов, и сегодня внесен и зарегистрирован в Верховной Раде Украины законопроект под авторством президента об отмене депутатской неприкосновенности. Ни один из этих законопроектов на сегодня не имеет решения комитетов, и я сейчас безотлагательно даю поручение комитету по вопросам правосудия рассмотреть те законопроекты, которые внесены в Верховную Раду Украины о снятии неприкосновенности", – заявил он.

Парубий добавил, что поддерживает снятие неприкосновенности. 

"Депутатская неприкосновенность в том виде, в котором она сегодня существует, не имеет права на существование", – отметил спикер.

Cегодня у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений собираются провести всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Они, в частности, требуют принять закон об ограничении депутатской неприкосновенности (№6773).

Порошенко 17 октября зарегистрировал законопроект об отмене депутатской неприкосновенности с 2020 года. Он предлагает отменить норму, согласно которой депутаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия парламента.