$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий призвал депутатов рассмотреть пенсионную и медицинскую реформы до 22 сентября

Парубий призвал депутатов рассмотреть пенсионную и медицинскую реформы до 22 сентября Парубий: Я уверен, мы должны на этой неделе принять решение по пенсионной реформе
Фото: ЕРА

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что нынешняя осень должна стать временем реформ в Украине.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий рассчитывает на рассмотрение парламентом пенсионной и медицинской реформ на текущей пленарной неделе, 19–22 сентября. Об этом он сказал в ходе согласительного совета ВР 18 сентября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я уверен, мы должны на этой неделе принять решение по пенсионной реформе", – сказал Парубий. Он добавил, что на этой неделе у депутатов есть шанс перейти к рассмотрению медицинской реформы.

По словам спикера, к этим реформам стоит перейти после завершения рассмотрения изменений в процессуальные кодексы в части судебной реформы.

"Мы перешли к рассмотрению законов о кодексах судебной реформы. Мы смогли пройти только 700 поправок из 4383", – напомнил Парубий. Спикер призвал фракции и комитеты работать еще эффективнее, поскольку в повестке дня есть "огромное количество законопроектов". Он подчеркнул, что количество поправок к законопроекту в рамках судебной реформы было рекордным.

По словам Парубия, эта осень должна стать "осенью реформ в Украине".

30 августа премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что осенью Верховная Рада должна принять ряд законопроектов о реформах.

В рамках пенсионной реформы депутаты должны принять четыре законопроекта – №6614№6615№6616№6617. Из этих законопроектов Рада рассматривала только №6614 – о внесении изменений в законы Украины по поводу повышения пенсий. В первом чтении депутаты приняли документ 13 июля.

Медицинская реформа предполагает принятие депутатами законопроектов №6327 и 6604. Законопроект №6327 депутаты приняли за основу 8 июняпроектом предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" –  определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу. Законопроект №6604 в зале еще не рассматривался.

20 июня 2017 года Рада приняла законопроект №6232 об изменениях  в процессуальные кодексы в первом чтении. Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Рада примет его во втором чтении на пленарной неделе 19–22 сентября.