$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Парубий: Путин хочет добиться досрочных выборов в Украине

Парубий: Путин хочет добиться досрочных выборов в Украине Парубий: Для того чтобы дестабилизировать страну, лучше всего дестабилизировать Раду
Фото: EPA

По мнению спикера Рады Андрея Парубия, президент РФ Владимир Путин хочет дестабилизировать ситуацию в стране с помощью досрочных выборов, потому что парламент является наиболее уязвимым из трех ветвей власти в Украине.

Россия пытается расшатать ситуацию в Украине, в частности через проведение досрочных выборов парламента, считает спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Я не сомневаюсь, что задачи и цели Путина по дестабилизации ситуации в Украине – это дестабилизировать Верховную Раду, добиться досрочных выборов и, таким образом, просто остановить страну на пути наших реформ", – сказал он.

По словам Парубия, из трех ветвей власти именно парламент является наиболее уязвимым институтом.

"Если институт президента является более вертикальной системой, если Кабинет Министров является производной от Верховной Рады, то для того, чтобы дестабилизировать страну, лучше всего дестабилизировать Раду. Собственно, здесь начинается кризис и здесь он может иметь свое продолжение", – сказал спикер.

В то же время Парубий подчеркнул, что парламент продемонстрировал на протяжении последней недели способность принимать важные для государства решения, в том числе по выходу из экономического кризиса.

По его словам, самый тяжелый период кризиса уже пройден, и уже в этом году ожидается выход из него.

О вероятности досрочных выборов в Украине заявлял ряд политиков во время правительственно-парламентского кризиса в начале года, который спровоцировала затянувшаяся отставка Кабинета Министров: 16 февраля работа правительства в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину.

В результате переговоров о переформатировании коалиции и Кабинета Министров премьер-министром стал Владимир Гройсман, должность спикера занял Андрей Парубий.

Очередные парламентские выборы должны состояться в Украине в 2019 году.