$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Парубий: Цель России – сорвать выборы в Украине

Парубий: Цель России – сорвать выборы в Украине Секретарь СНБО подтверждает информацию о российских войсках на границе с Украиной
Фото: parubiy.org
По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, 100-тысячная российская армия уже две недели находится в боевой готовности и может в любой момент начать наступление на Украину с юга, востока и севера с целью срыва выборов.

Во время веб-конференции с заместителем председателя Атлантического совета Дэймоном Маквилсоном Парубий заявил, что целью президента России Владимира Путина является захват всей Украины, а не только Крыма, сообщает пресс-служба СНБО.

"Следующим этапом должны быть восемь юго-восточных областей Украины, где планировался идентичный крымскому сценарий захвата областных государственных администраций, государственных учреждений, провозглашение так называемых народных губернаторов, а затем обращение к России с просьбой о помощи. Этот план России имел и имеет название "Русская весна", – сказал секретарь СНБО.

Парубий также рассказал о планах России проводить на востоке Украины дестабилизирующие митинги по 50-100 тыс. человек. 

"Но с каждой неделей количество протестующих на востоке и на юге уменьшается, до нескольких сот человек", – отметил политик.

Российские войска на украинской границе – подготовка к войне или запугивание?

Риск полномасштабного военного вторжения на материковую Украину, по мнению Парубия, остается высоким.

"По нашей информации, они задействуют уже и следующий план по срыву украинских выборов. Но мы осознаем, что каждую ночь, каждый час может произойти атака на территорию материковой Украины. И мы к этому готовимся", – подчеркнул секретарь СНБО.

Ранее Парубий заявлял, что несмотря на заявления Кремля, Россия не отказалась от намерений вторгнуться на территорию восточных областей Украины.

По словам секретаря СНБО, на территории Украины продолжают задерживать диверсионные группы из России, целью которых есть эскалация нестабильности в восточных областях страны.