$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парубий: Следователи должны зачитать обвинение Януковичу

Парубий: Следователи должны зачитать обвинение Януковичу Андрей Парубий считает, что оглашение обвинения Виктору Януковичу поможет быстрее расследовать преступления, к которым он причастен
Фото: Олег Федонюк / Facebook

За трагедию во время Евромайдана, аннексию Крыма и войну на Донбассе несет ответственность беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, считает спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Украинские следователи должны зачитать обвинения беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу в ходе допроса в режиме видеосвязи 25 ноября. Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

По его словам, это позволит быстрее завершить расследование уголовных дел.

"Я думаю, что главное, что должны сделать украинские следователи – зачитать обвинения Януковичу для того, чтобы мы могли вести дело и могли быстрее завершить те расследования, которые есть по преступлениям", – сказал Парубий журналистам в четверг в Киеве.

Парубий также сказал, что за трагедию во время Революции достоинства, аннексию Крыма и войну на Донбассе несет ответственность Янукович.

"Считаю, что то, что было на Майдане, что было после Майдана – это ответственность Януковича, который стал марионеткой Путина (президент РФ Владимир Путин.  "ГОРДОН") в Украине. И я думаю, что если будет какой-либо контакт, мы должны требовать его (Януковича.– "ГОРДОН") возвращения в Украину и должны зачитать ему обвинения в соответствии с украинским Уголовным кодексом", – добавил спикер парламента.

19 ноября руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что из РФ пришло подтверждение об организации допроса Януковича.

В тот же день адвокат Януковича Виталий Сердюк подтвердил, что допрос Януковича в режиме видеоконференции по делу об убийствах активистов Евромайдана состоится 25 ноября.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.