$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Парубий уверен, что генпрокурор будет назначен на следующей неделе

Парубий уверен, что генпрокурор будет назначен на следующей неделе Парубий ожидает, что на следующей неделе будет назначен новый генпрокурор
Фото: EPA

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает лидера фракции Блока Порошенко Юрия Луценко "оптимальным кандидатом" на пост генпрокурора.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий уверен, что на следующей неделе парламент внесет изменения в закон "О прокуратуре" и утвердит нового генпрокурора.

Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"Я рассчитываю, что уже на следующей пленарной неделе мы сможем и поставить в повестку дня, и рассмотреть вопрос по изменениям в закон о Генпрокуратуре, а также по кандидату на должность генпрокурора, которого должен подать президент Украины", – сказал он.

По мнению Парубия, кандидатура лидера фракции Блока Порошенко Юрия Луценко "является наиболее оптимальной на пост генпрокурора".

11 апреля Луценко заявил, что готов возглавить Генпрокуратуру, и допустил, что для этого могут изменить законодательство.

12 апреля народный депутат от БПП, представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив внес на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагал внести правки в ст. 40 закона "О прокуратуре", исключив из нее требование к генпрокурору о высшем юридическом образовании и 10-летнем стаже работы в сфере права. Позже этот законопроект был отозван.

20 апреля нардепы от БПП Руслан Князевич и Сергей Алексеев внесли аналогичный законопроект №4469. 21 апреля Рада отказалась внести его в повестку дня.

Также 20 апреля народными депутатами Николаем Паламарчуком (БПП) и Виктором Развадовским ("Воля народа") был внесен третий законопроект, позволяющий назначить Луценко генпрокурором. Ожидается, что именно он будет принят парламентом.