$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Парубий: В течение четвертой сессии Рада уволила 270 судей

Парубий: В течение четвертой сессии Рада уволила 270 судей Парубий напомнил, что Рада дала согласие на задержание и арест двух судей
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Большинство из уволенных Радой судей – из Крыма, они нарушили присягу, сказал спикер украинского парламента Андрей Парубий.

Верховная Рада на протяжении четвертой сессии уволила 270 судей. Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий на пресс-конференции.

"Всего за четвертую сессию были уволены 270 судей. В том числе – двое судей Конституционного Суда, а также 193 судьи из Автономной Республики Крым за нарушение присяги (в апреле парламент проголосовал за увольнений 197 судей. "ГОРДОН"). Кроме того, дано согласие на задержание и арест двух судей", – цитирует Парубия сайт Рады.

Он пообещал, что как глава парламента будет "стоять на страже, чтобы в борьбе с коррупцией не было неприкасаемых, чтобы новый генеральный прокурор и Национальное антикоррупционное бюро Украины после нескольких громких арестов продолжили свой крестный ход и чтобы структурные и кадровые изменения в прокуратуре и судебной системе превратили Украину с витрины коррупции на витрину правосудия и государственных достижений".

В марте этого года Рада дала согласие на задержание и арест судьи Малиновского районного суда города Одессы Алексея Бурана (в сети его прозвали "судьей-стрелком" за то, что 29 марта он открыл стрельбу по следователям антикоррупционного бюро, поймавшим его на взятке). В апреле парламент также разрешил задержать и арестовать беглого судью Северодонецкого городского суда Луганской области Руслана Юхимчука. Его подозревают в коррупции.

Четвертая сессия парламента длилась с февраля по июль 2016 года.