$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Парубий: Верховная Рада может сделать этот четверг днем кадровых назначений

Парубий: Верховная Рада может сделать этот четверг днем кадровых назначений Парубий: Кадровые вопросы даже не требуют включения в порядок дня сессии
Фото: rada.gov.ua

15 марта украинский парламент рассмотрит кадровые вопросы и снятие депутатской прикосновенности с нардепа от Оппозиционного блока Евгения Бакулина, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Вопрос о снятии неприкосновенности с нардепа от Оппозиционного блока Евгения Бакулина будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады на этой неделе. Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Обязательно. Это еще один момент, который крайне важен на четверг. Согласно регламенту, сегодня был последний день для решения комитета. Комитет регламентный сегодня собрался, принял решение. Теперь парламент должен в течение семи дней рассмотреть это на своем заседании, скорее всего, в четверг", – рассказал он.

Спикер Верховной Рады отметил, что вопрос Бакулина будет рассматриваться наряду с кадровыми вопросами.

"Мы можем сделать четверг днем кадровых назначений. Конечно, для этого надо завершить все политические консультации. Но мне кажется, зная настроения во фракциях, что введение кадровых вопросов в один день станет залогом успеха и результативного голосования", – сообщил Парубий.

Спикер ВР отметил, что фракция "Народного фронта" настроена на голосование по кадровым вопросам, а консультации продолжаются.

"Кадровые вопросы даже не требуют включения в порядок дня сессии. Каждый из этих вопросов имеет все необходимые выводы комитетов и прошел все необходимые процедуры. Например, по ЦИК еще идет процедура спецпроверки каждого из членов, они еще не могут быть вынесены", – пояснил он.

16 февраля 2018 года генпрокурор Юрий Луценко подал в Верховную Раду представление на привлечение Бакулина к уголовной ответственности и задержание.

По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз України" и ГАО "Чорноморнафтогаз" в марте и октябре 2011 года закупили буровые установки по завышенной цене, в процессе закупки украли около $144 млн. Один из свидетелей, имя которого генпрокурор не раскрыл, среди причастных к схеме назвал имя Бакулина.

Спикер генпрокурора Лариса Сарган сообщилачто Бакулин около трех лет находится в РФ.

Сам нардеп сообщил регламентному комитету Рады, что пребывает на лечении.

По словам Луценко, следствие не может установить место пребывания Бакулина. Генпрокурор считает, что нардепа нужно объявить в розыск.

Регламентный комитет Верховной Рады признал мотивированным и обоснованным представление Луценко на привлечение к уголовной ответственности Бакулина.

С марта 2010-го по март 2014 года Бакулин был главой НАК "Нафтогаз України". С 27 ноября 2014 года – народный депутат Украины VIII созыва.