$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парубий: Вопрос о снятии неприкосновенности и аресте Чауса будет поднят в первый день работы Рады

Парубий: Вопрос о снятии неприкосновенности и аресте Чауса будет поднят в первый день работы Рады Рада возобновит работу 6 сентября
Фото: ЕРА

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий выразил уверенность, что парламент проголосует за снятие неприкосновенности с судьи Николая Чауса и его арест 6 сентября.

Верховная Рада Украины в первый день своей работы после каникул рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Об этом на пресс-конференции в Киеве 23 августа заявил спикер украинского парламента Андрей Парубий, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я уверен, в первый же день нашей работы вопрос о снятии неприкосновенности и аресте Чауса будет поднят и позитивно решен Верховной Радой, как и все остальные антикоррупционные инициативы", – заявил Парубий.

Рада должна приступить к работе 6 сентября.

9 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) разоблачили судью Чауса, который требовал и получил взятку в размере $150 тыс.

Чауса нельзя задержать из-за судейского иммунитета без решения парламента. Соответствующее представление уже внесено в Раду.

11 августа народный депутат Борислав Береза сообщил, что Чаус сбежал, в ответ антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявил, что пока нет оснований говорить о побеге. Перед этим стало известно, что судья не явился на допрос в НАБУ.