$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парубий: Вселенский патриарх Варфоломей I приедет в Украину

Парубий: Вселенский патриарх Варфоломей I приедет в Украину Парубий: Я пригласил вселенского патриарха Варфоломея посетить Украину, встретиться с народными депутатами
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий пригласил посетить Украину вселенского патриарха Варфоломея I. 

Вселенский патриарх Варфоломей I принял предложение спикера украинского парламента Андрея Парубия и планирует визит в Украину. Об этом Парубий сообщил в ходе заседания Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций Украины по случаю 20-летия деятельности, передает "Укринформ".

"Я пригласил вселенского патриарха Варфоломея посетить Украину, встретиться с народными депутатами Украины, также провести встречу с Советом церквей. Патриарх Варфоломей дал добро на такой визит в Украину. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем провести встречу Всеукраинского совета церквей с патриархом Варфоломеем", – сказал спикер Верховной Рады.

По словам Парубия, Варфоломей в ходе их недавней встречи в Стамбуле показал, что хорошо осведомлен и отслеживает ситуацию в Украине.

"Он видит изменения, которые произошли в Украине за последние три года, и соглашается, что украинцы консолидировались, а Украина стала сильнее. Война на Донбассе и оккупация Крыма закаляют наш народ", – добавил спикер парламента.

16 июня 2016 года депутаты Верховной Рады утвердили обращение к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию (независимость) Украинской православной церкви. Соответствующее постановление №4793 поддержали 245 народных депутатов при минимально необходимых 226-ти. 

В марте этого года президент Украины Петр Порошенко встретился с архиепископом Константинополя Варфоломеем I и обсудил создание единой поместной Украинской православной церкви.