$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Парубий выступает за изъятие "нормы по Донбассу" из проекта изменений в Конституцию

Парубий выступает за изъятие "нормы по Донбассу" из проекта изменений в Конституцию Парубий считает, что существующий проект изменений Конституций в части децентрализации противоречит Минским соглашениям
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По словам первого вице-спикера Андрея Парубия, юристы сейчас изучают возможность изъятия из проекта изменений в Конституцию нормы об особом положении некоторых районов Донбасса и ищут соответствующие механизмы.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий убежден: чтобы проголосовать в парламенте законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации, из документа необходимо изъять норму об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донбасса.

Политик отметил, что, исходя из существующего законопроекта, процесс децентрализации и процесс реализации Минских соглашений мешают друг другу.

"Оптимальным вариантом, на мой взгляд, является изъятие этого пункта из проекта Конституции. Тогда, я уверен, будет и 300 голосов, тогда мы сможем начать эту реформу", – заявил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В остальном, по его словам, реформа Конституции Украины в части децентрализации имеет высокую поддержку общества и понимание народных депутатов, что эта реформа необходима и сможет запустить ряд механизмов и в других сферах. Однако пункт, касающийся Донбасса, по мнению первого вице-спикера, вызывает настороженность в обществе.

По его словам, юристы сейчас изучают возможность изъятия из проекта изменений в Конституцию нормы по Донбассу и ищут соответствующие механизмы. Парубий также отметил, что озвучил соответствующее предложение президенту Украины Петру Порошенко.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. Принятие конституционных изменений предусмотрено Минскими соглашениями, поэтому в предложенном проекте присутствует положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.

После принятия законопроекта под стенами начались столкновения. По данным милиции, в результате столкновений ранения получили около 140 силовиков, четверо погибли. Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан сразу после  столкновений. Им оказался боец батальона МВД "Січ" Игорь Гуменюк. Свою вину он не признает.

1 сентября фракция Радикальной партии заявила о выходе из парламентской коалиции, в том числе из-за того, что голоса за Конституцию дали представители Оппозиционного блока.