$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий: Закон о национальной безопасности является рамочным, но очень важным

Парубий: Закон о национальной безопасности является рамочным, но очень важным Парубий: Принятие закона о нацбезопасности  решительный шаг Украины на пути к НАТО
Фото: EPA

Закон о национальной безопасности важен не только для реформирования Вооруженных сил Украины, но и для приведения их к стандартам НАТО, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в комментарии телеканалу "112 Украина" 21 июня назвал закон о национальной безопасности и закон о создании антикоррупционного суда базовыми в текущей сессии парламента.

"Закон о национальной безопасности важен не только для реформирования Вооруженных сил Украины, но и для приведения их к стандартам НАТО. Было очень важно, чтобы закон приняли до саммита НАТО", – сказал Парубий.

По словам спикера парламента, курс на НАТО является стратегическим для Украины. 

"Это решительный шаг Украины на пути к НАТО. Важно отметить, что закон является рамочным, но очень важным. Он дает общую систему реформирования, но дальше нам важно принять новый закон о СБУ, новый закон о разведке. Нужно создать комитет в Верховной Раде по контролю за разведкой. Это один из стандартов НАТО, который предусматривает увеличение парламентского контроля над сектором безопасности", – добавил он.

Парубий также подчеркнул, что Высший антикоррупционный суд в Украине может начать работу уже до конца года.

"Призываю наших международных партнеров давать Украине рекомендации для того, чтобы процесс имплементации закона был быстрее", – сказал спикер.

21 июня Верховная Рада приняла законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда и законопроект о национальной безопасности Украины.