$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Парубий заявил, что подписал распоряжение о снятии заработной платы с депутатов-прогульщиков

Парубий заявил, что подписал распоряжение о снятии заработной платы с депутатов-прогульщиков Парубий: Большинство народных депутатов этого созыва являются активными, действенными и продуктивными
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий отметил, что общественное давление является главным механизмом влияния на дисциплину народных депутатов.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал распоряжение о снятии заработной платы с народных депутатов, которые не посещают пленарные заседания. Об этом он сообщил в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Снятие заработной платы, о которой я уже подписал распоряжение, важный элемент. Также важен элемент озвучивания имен тех депутатов, которые не являются на рабочие места. И я буду просить, чтобы "Голос Украины" публиковал данные регистрации. Но эти методы сами по себе ничего не решат, если не будет общественного давления", – отметил он.

По словам Парубия, не существует другого механизма влияния на дисциплину народных депутатов.

"Большинство народных депутатов этого созыва являются активными, действенными и продуктивными", – подчеркнул он.

Ранее Парубий обещал, что депутатам начнут снимать зарплату за прогулы уже на этой неделе.

В октябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко инициировал создание Конституционной комиссии, которая рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий народного депутата в случае его отсутствия без уважительных причин на трех пленарных заседаниях Верховной Рады.

На сегодняшний день, согласно ст. 81 Конституции, полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно по его собственной инициативе в случае написания им соответствующего заявления.

Кроме того, депутат лишается полномочий, если вступает относительно него в законную силу обвинительный приговор, если суд признает его недееспособным или безвестно отсутствующим. Также у парламентария забирают мандат, если он прекращает гражданство или выезжает на постоянное проживание за пределы Украины или умирает.