$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Парубий заявил, что Рада может назначить новых членов ЦИК в декабре

Парубий заявил, что Рада может назначить новых членов ЦИК в декабре Парубий: Я планирую, что в следующие две пленарные недели, которые состоятся в декабре, мы сможем перейти и положительно решить вопрос нового состава ЦИК
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заверил, что обсуждение кандидатур в состав Центральной избирательной комиссии Украины "сдвинулось с мертвой точки".

Верховная Рада может назначить новых членов Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) в декабре, сообщил спикер парламента Андрей Парубий в ходе брифинга после согласительного совета Рады, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Могу вас заверить, что сдвинулось с мертвой точки обсуждение кандидатур в состав Центральной избирательной комиссии", – отметил он.

Парубий выразил надежду, что фракции в кратчайшие сроки довнесут свои предложения и президент еще раз подаст представление о назначении членов ЦИК.

Он напомнил, что кандидаты в члены Центризбиркома должны пройти спецкомиссию.

"Это займет некоторое время. По предварительным нашим подсчетам, до двух недель. И я планирую, что в следующие две пленарные недели, которые состоятся в декабре, мы сможем перейти и положительно решить вопрос нового состава ЦИК. Я делаю все для того, чтобы мы смогли перейти к этому вопросу как можно скорее", – подчеркнул спикер парламента.

Парубий добавил, что в декабре Рада также может назначить аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины.

Президент Украины Петр Порошенко в июне 2016 года предложил Раде назначить на должности в ЦИК 11 кандидатов: Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова. 

По словам Парубия, в парламенте нет голосов для утверждения этих кандидатур. В октябре минувшего года он просил президента внести новое представление о назначении членов Центризбиркома. В ноябре 2016 года Парубий заявлял, что Порошенко готов к компромиссу по новому составу ЦИК.

Президент вновь поднял тему назначения новых членов ЦИК 20 марта 2017 года. 

Срок полномочий члена ЦИК Украины составляет семь лет. 12 из 15 членов ныне действующей комиссии были назначены на должности еще 1 июня 2007 года. Трое членов ЦИК: Екатерина Березюк, Олег Диденко и Александр Осадчук – продолжают осуществлять полномочия.

По закону Верховная Рада назначает на должности и увольняет с должностей членов ЦИК по представлению президента. При подготовке представления президента учитываются предложения депутатских фракций и групп, образованных в текущем созыве парламента.