$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парубий заявил, что Рада на следующей неделе может принять медицинскую реформу

Парубий заявил, что Рада на следующей неделе может принять медицинскую реформу Парубий: Я – за медицинскую реформу
Фото: ЕРА

Парламент уже принял образовательную и пенсионную реформы, осталось принять еще медицинскую, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

На следующей неделе Верховная Рада может принять медицинскую реформу, заявил спикер украинского парламента Андрей Парубий. Об этом говорится на сайте Рады.

"Парламент уже с успехом прошел рассмотрение и принял три реформы, намеченные в наших планах на начало сессии – образовательную, судебную, пенсионную", – напомнил спикер. 

По словам Парубия, сфера здравоохранения в Украине и физически, и морально устарела, и "оставить ее в том постсоветском виде, который сейчас есть, – это преступление".

"Законопроекты медицинской реформы помогут оптимизировать расходы на медицинскую отрасль в Украине и реально поднять ее эффективность. Врачи получат надлежащую и достойную оплату труда, которая справедливо будет зависеть от результата – количества пациентов, которым оказана медицинская помощь. Устанавливается государственный гарантированный пакет услуг и лекарств, стоимость которых полностью покрывается за счет бюджетных средств. Эти услуги и лекарства граждане действительно получат бесплатно", – подчеркнул спикер парламента.

По его мнению, миллиарды бюджетных средств, выделяемых ежегодно на медицину, будут использоваться более эффективно, а граждане получат качественную медицинскую помощь.

"Я надеюсь и верю, что парламент примет положительное решение. Я хочу, чтобы в Украине была качественная медицина, чтобы украинцы были здоровыми. Я – за медицинскую реформу", – подытожил Парубий.

В ноябре 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

В конце августа правительство сообщило, что рассчитывает на принятие парламентом двух законопроектов в рамках медицинской реформы – №6327 и 6604. "Мы отходим от практики финансирования учреждений здравоохранения, койко-мест. Мы будем финансировать конкретную медицинскую услугу", – подчеркнул тогда глава правительства Владимир Гройсман. Законопроект №6327 депутаты приняли за основу 8 июняпроектом предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" –  определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, законопроект №6604 в зале еще не рассматривался. 

Президент Украины Петр Порошенко призвал "не затягивать ситуацию" с реформой здравоохранения.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко, глава комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец назвала медицинскую реформу "спланированным геноцидом украинцев".

19 сентября под зданием Рады медики устроили акцию протеста против принятия реформы.