$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ПАСЕ: "Референдум" на Донбассе будет проходить в атмосфере страха и беззакония

ПАСЕ: "Референдум" на Донбассе будет проходить в атмосфере страха и беззакония ПАСЕ предложила сепаратистам отказаться от "референдума"
Фото: obozrevatel.com
Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич призвал пророссийских активистов отказаться от проведения "референдума", назначенного на 11 мая.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призвала пророссийских активистов в Луганской и Донецкой областях отказаться от "референдума" о независимости "Донецкой народной республики".

Об этом говорится в заявлении организации, которое озвучил президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич.

"Сама идея того, что свободное и справедливое волеизъявление может произойти на этих так называемых "референдумах" является абсурдной", – сообщил дипломат.

"Эти "референдумы" не только абсолютно нелегитимны в глазах международного сообщества, но они будут проходить в атмосфере страха, насилия и беззакония, которая отпугнет многих от участия в голосования", – уверен Кривокапич.

Горячие точки Украины. За день до "референдума". Онлайн-репортаж

Главе ПАСЕ обратился также обратился к местной власти на Донбассе с просьбой отказаться от "референдума" и сосредоточиться на будущих выборах президента Украины.

"Все в Украине должны вместо этого сосредоточиться на том, чтобы их голоса были услышаны 25 мая, когда страна будет выбирать нового президента", – считает представитель ОБСЕ.

Сегодня неподалеку от Словянска в ходе антитеррористической операции был задержан автомобиль, перевозивший оружие и уже заполненные бюллетени для голосования на "референдуме" 11 мая в количестве около ста тысяч экземпляров.

На "референдуме", который должен состояться 11 мая в Донецкой и Луганской областях, будет вынесен вопрос "Поддерживаете ли Вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики". Ранее от проведения этого опроса отказались пророссийские активисты Харьковской области.

Самопровозглашенный мер Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что на Донетчине явка по "референдуму" будет составлять 100%.