$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пасхавер: Если Боровик не сработался с Яценюком и Абромавичусом, может, Порошенко найдет для него место в реформаторской структуре G

Пасхавер: Если Боровик не сработался с Яценюком и Абромавичусом, может, Порошенко найдет для него место в реформаторской структуре По мнению Пасхавера, когда десятки людей работают вместе, конфликт – естественное явление
Фото: Радіо Свобода / Андрій Дубчак
Ушедший из Министерства экономики Украины юрист Саша Боровик – амбициозный и очень мотивированный на реформы в Украине человек, поэтому будет очень жаль, если он действительно не будет в них участвовать, заявил экономический эксперт, внештатный советник президента Украины Александр Пасхавер.

Уход немецкого юриста Саши Боровика из Министерства экономики в связи с предполагаемым конфликтом между ним и премьер-министром Арсением Яценюком или главой Минэкономики Айварасом Абромавичусом не означает, что все иностранцы, работающие в украинском правительстве, недовольны своим положением.

Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал экономический эксперт, председатель Центра экономического развития, внештатный советник президента Украины Александр Пасхавер.

По его мнению, в данном конфликте необходимо содержательно разобраться, потому что "конфликты между людьми возникают всегда".

"Если Боровик не сработался с Яценюком, или, согласно формальным отзывам, с Абромавичусом, возможно, Петр Порошенко (президент Украины. – "ГОРДОН") найдет в реформаторской структуре место, достойное его знаний", – предположил экономический эксперт.

Он подчеркнул, что Боровик – высококвалифицированный специалист, и его участие в проведении реформ в Украине является желательным. "Я знаю Боровика, я с ним общался. Он высокообразованный и очень мотивированный на реформы в Украине человек. Мне будет очень жаль, если он действительно не будет в них участвовать", – подчеркнул Пасхавер.

По его словам, конфликты – это нормальное явление в больших коллективах. "Конфликт одного служащего с другим – еще не повод говорить, что все иностранцы недовольны. У нас их работает достаточно много, и я оцениваю это как глубоко положительное явление. Но когда работают десятки людей, конфликт – естественное явление", – считает эксперт.

Почему приглашенные иностранные специалисты покидают Кабмин?

Пасхавер отметил, что и сам лично недоволен слишком медленным процессом реформирования в стране.

"Недовольство скоростью проведения реформ есть и у меня, как, наверно, и у каждого, кто ими занимается. Но здесь есть вопрос: медленная скорость – это следствие плохой работы реформаторов или, скажем, атмосферы в обществе? К примеру, Саакашвили (экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. "ГОРДОН"), который сейчас работает в Украине, проводил реформы с очень высокой скоростью. Результатом этого был отказ от его услуг в демократическом процессе и приход к власти людей, которые затормозили эти реформы. Этот результат и высокая скорость – не связаны ли они с друг другом?" – резюмировал Пасхавер.

По его словам, в данном вопросе всегда нужно учитывать обстоятельства и отношение населения к данному процессу.

"Когда мы говорим о скорости реформ, следует говорить и о том, какие последствия они приносят. В Грузии высокая скорость реформ дала блестящие экономические результаты и колоссальное количество обиженных людей. Социальные последствия любого действия должны быть просчитаны", – подчеркнул эксперт.

Яценюк ранее заявил, что Боровик ушел из Минэкономики из-за конфликта с Абромавичусом. Глава Минэкономики, в свою очередь, сказал, что они просто не сработались. По словам самого Боровика, личных конфликтов с министром у него не было, их споры были "исключительно интеллектуального характера".

Боровик был гражданином Германии, в марте 2015 года он получил украинское гражданство. 16 марта Минэкономики сообщало о его назначении первым заместителем министра. После ухода юриста из ведомства пресс-служба заявила, что на самом деле он никогда официально не был оформлен в министерстве, три месяца занимал пост советника.