$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пашинский инициирует возвращение уголовной ответственности за клевету

Пашинский инициирует возвращение уголовной ответственности за клевету Пашинский: Мы эту норму сняли и сейчас открыли шлюзы. Но шлюзы не воды, которой поливают, а шлюзы, извините меня, не хочу говорить в эфире, чего
Фото: Сергій Пашинський / Facebook

Нардеп Сергей Пашинский считает, что в Украине "нет свободы слова, у нас есть свобода лжи", и никто не несет за это ответственности.

Народный депутат Украины от "Народного фронта" Сергей Пашинский хочет ввести уголовную ответственность за распространение неправдивой информации. Об этом он заявил во время согласительного совета Верховной Рады, передат корреспондент "ГОРДОН".

"Я буду инициировать введение ответственности за ложь, как это было раньше. Потому что мы эту норму – боялись диктатуры – сняли и сейчас открыли шлюзы. Но шлюзы не воды, которой поливают, а шлюзы, извините меня, не хочу говорить в эфире чего. И эти шлюзы надо закрыть, иначе мы страну потеряем", – заявил он.

По словам Пашинского, в Украине "нет свободы слова, у нас есть свобода лжи". "Нам врут в этом зале, нам врут в этих ток-шоу и никто не несет ответственности!" – возмутился он.

В 2012 году тогдашний нардеп от Партии регионов Виталий Журавский инициировал законопроект об усилении ответственности за посягательство на честь и достоинство человека. В частности, за клевету предлагалось наказывать тюремным сроком до 3 лет и крупными штрафами. 18 сентября 2012 года Верховная Рада проголосовала в первом чтении за соответствующие изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Это вызвало массовое возмущение общественности, журналисты проводили акции протеста, а ряд печатных СМИ вышли с "пустыми" белыми обложками. 2 октября 2012 года депутаты отменили законопроект "О клевете".

В 2014-м активисты бросили Журавского в мусорный бак.

Статьей о клевете также дополнялся Уголовный кодекс в рамках "диктаторских законов", которые позже были отменены.