$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Грибу в России продлили арест на два месяца

Грибу в России продлили арест на два месяца Павла Гриба полгода удерживают в России
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Жалобы украинского гражданина Павла Гриба на здоровье в российском СИЗО игнорируют, заявил его отец Игорь Гриб.

Украинцу Павлу Грибу в РФ продлили арест на два месяца. Об этом на своей странице в Facebook написал его отец Игорь Гриб.

"Ровно шесть месяцев и одну неделю Павел находится под стражей. Сегодняшнее решение районного суда города Краснодара – до 4 мая оставить под арестом. Следователь доказывает отсутствие у Павла болезни, предоставляя суду справки с такими хорошими результатами, которых у сына никогда не было", – сообщил он.

Игорь Гриб рассказал, что у сына ухудшилось состояние здоровья, а в СИЗО на это не реагируют.

"Лекарства, приобретенные за свой счет, не дают. Жалобы Павла на плохое самочувствие, сильная боль в животе и желудке, общая слабость не регистрируются (нет жалоб – нет и ответственности администрации СИЗО). Постоянное психологическое давление. Борьба продолжается", – подчеркнул отец Павла Гриба.

24 августа 2017 года 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября. Позже меру пресечения продлевали до 4 января и 4 марта 2018 года.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает нахождение в учреждении, где не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

Министерство иностранных дел Украины несколько раз требовало от России допустить украинских врачей к Грибу.