$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пайетт: Увольнение Касько прервет прогресс реформ в Украине

Пайетт: Увольнение Касько прервет прогресс реформ в Украине Пайетт прокомментировал заявление Касько об отставке
Фото: Geoffrey Pyatt / Twitter

Вашингтон продолжит помогать тем сотрудникам прокуратуры, которые стремятся действовать в рамках новых правил, заверил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Увольнение заместителя генерального прокурора Украины Виталия Касько "прервет" реформы в Украине. Об этом в своем Twitter написал посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Касько был поборником изменений в ГПУ. Его увольнение прервет прогресс реформ в Украине", – написал Пайетт. 

При этом он подчеркнул, что Украина заслуживает судебной реформы для искоренения коррупции и кумовства, а Вашингтон продолжит помогать тем сотрудникам прокуратуры, которые стремятся действовать в рамках новых правил. 

Сегодня, 15 февраля, заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил, что подал прошение об отставке. Он отметил, что в прокуратуре "господствует круговая порука", "работает не право и закон, а беспредел и беззаконие", и на ключевые должности назначаются люди из окружения бывшего прокурора времен Януковича Виктора Пшонки.

Касько назначили заместителем генпрокурора в мае 2014 года. В 2015 году совместно с заместителем генпрокурора Давидом Сакварелидзе он инициировал расследование против бывших высокопоставленных прокуроров Владимира Шапакина и Александра Корнийца (дело "бриллиантовых прокуроров"). Касько и Сакварелидзе неоднократно заявляли о давлении на их команду из-за этого дела.