$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Печерский суд отказался судить бывшего замминистра здравоохранения Василишина, задержанного на взятке

Печерский суд отказался судить бывшего замминистра здравоохранения Василишина, задержанного на взятке ГПУ обвиняла Василишина в создании системы поборов
Фото: moz.gov.ua

В постановлении Печерского суда говорится, что он отказался судить заместителя министра здравоохранения Романа Василишина, поскольку "была нарушена подследственность". Прокуратура Киева заявляла, что задержала Василишина во время получения взятки.

Печерский суд Киева вернул прокуратуре обвинительный акт в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Романа Василишина. Об этом сообщает в Facebook член правления Центра противодействия коррупции Александра Устинова.

По ее словам, в постановлении суда говорится, что он отказался судить Василишина, поскольку "была нарушена подследственность".

"Человеческим языком это означает, что Генпрокуратура не имела права задерживать Василишина и должна была передать дело НАБУ", – пояснила Устинова.

По ее словам, "генпрокурор и глава СБУ так тогда хотели пиара, что пошли на нарушение закона и сами взяли Василишина".

"Теперь он свободен, потому что взяли его с нарушением закона", – резюмировала Устинова.

Прокуратура Киева сообщала, что задержала Василишина в ночь на 8 июля 2016 года во время получения взятки. По данным прокуратуры, он создал систему поборов с практикующих врачей за предоставление им возможности проводить операции в Александровской больнице Киева.

По информации генерального прокурора Украины Юрия Луценко, Василишин еженедельно получал за проведенные в Александровской больнице операции от 50 до 100 тыс. грн.

8 июля Василишина арестовали на 60 дней с правом внесения залога в сумме 2 млн грн. В тот же день премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что Василишина отстранили от должности, в конце июля его уволили

Защита чиновника заявила о намерении обжаловать решение суда о его аресте. 11 июля адвокат сообщил, что за Василишина внесли залог,  на следующий день подозреваемый вышел из СИЗО.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура предупреждали, что из-за вмешательства прокуратуры Василишин может избежать наказания.